ООН включило научно-образовательную программу «Плавучий университет» в Десятилетие наук об океане

Наука и образование

Руководители плавучих университетов ИО РАН-МФТИ и ЮНЕСКО-МГУ, входящие в ассоциацию Плавучих университетов, объединили усилия и подали единую заявку от России о реализации международного проекта «Обучение через исследование ― Плавучий университет» (Training-through-Research (TTR) ― Floating University). Заявка успешно прошла многоэтапный конкурсный отбор и была поддержана в качестве проекта Десятилетия наук об океане внутри программы Early Career Ocean Professionals.  

На протяжении тридцати лет студенты проходят обучение по программам плавучих университетов в различных регионах России. При поддержке Министерства науки и высшего образования и в рамках проекта «Обучение через исследование ― Плавучий университет» программы переходят на следующий уровень развития ― ведут разработку общей программы подготовки морских исследователей, рассчитанной на один год и включающей интенсивное взаимодействие студентов и ученых во время научной школы, морской экспедиции, подготовки и публикации полученных результатов.

В течение следующих десяти лет международное сообщество должно вложить значительные средства в науки об океане, главным образом в поиск новаторских решений для достижения семи основных целей: 

1.    Чистый океан ― источники загрязнения выявляются, сокращаются или ликвидируются;

2.    Здоровый и устойчивый океан ― понимание, охрана, восстановление морских экосистем и эффективное управление ими;

3.    Продуктивный океан ― устойчивое продовольственное снабжение и неистощительная морская экономика;

4.    Предсказуемый океан ― общество понимает изменения состояния океана и может реагировать на них;

5.    Безопасный океан ― жизнь людей и источники средств к существованию защищены от опасности, исходящей от океана;

6.    Доступный океан ― открытый равный доступ к данным, информации, технологиям и инновациям;

7.    Вдохновляющий и увлекательный океан ― общество понимает и ценит океан с точки зрения собственного благополучия и устойчивого развития.

Список всех поддержанных проектов опубликован на сайте Межправительственной океанографической комиссии ЮНЕСКО ООН. 

Десятилетие наук об океане в интересах устойчивого развития было провозглашено Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций и стартовало в 2021 году. Слоган Десятилетия звучит как The Science We Need for the Ocean We Want, или «Наука, которая нужна нам для того океана, который мы хотим».  

Напомним, что в июне 1991 года на НИС «Геленджик» Министерства природных ресурсов Российской Федерации в море вышел самый первый рейс самого первого Плавучего университета с учеными, преподавателями и студентами геологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова и ведущими европейскими экспертами в области морской геологии на борту. Так по инициативе России было положено начало уникальному явлению в сфере морских наук и образования, развившемуся в целую образовательную технологию. Главный ее принцип ― «Обучение через исследования» (англ.  «Training-through-Research», аббревиатура TTR) ― получил признание и широко применяется в настоящее время не только в России, но и во всем мире, а буквы TTR давно стали символом самых высоких научных достижений молодых ученых и студентов.

В 2021 году участники морской экспедиции на научно-исследовательском судне (НИС) «Академик Николай Страхов» собрали уникальные данные, которые помогут восстановить историю развития покровного оледенения в районе Баренцева моря и спрогнозировать изменения климата Земли на многие годы вперед.

Читать также