Ученые СГТУ разработали магнитный сорбционный материал для ликвидации разливов нефтепродуктов

Новости подведомственных учреждений

Ученые Саратовского государственного технического университета имени Гагарина Ю.А. (СГТУ) запатентовали метод сбора нефтепродуктов с помощью магнитного сорбционного материала. Новая технология повысит эффективность очистки воды до 99%. 

Фото сорбционного материала

Сорбционный материал прост в использовании и относится к веществам, предназначенным для сбора разлитых нефтепродуктов с поверхности воды. Сначала его наносят на место загрязнения, а после собирают с поверхности вместе с нефтью с помощью катера с электромагнитом и бункером. С использованием нового материала эффективность очистки воды от нефтепродуктов достигает 99%.

Разработка имеет гидрофобные свойства, то есть материал «избегает» взаимодействия с водой, кроме того, он плавучий и способен сохранять свои свойства при длительном хранении.  

Технологию разработали ученые кафедры «Экология и техносферная безопасность» Института урбанистики, архитектуры и строительства СГТУ — кандидат технических наук, доцент кафедры Елена Татаринцева, а также доктор химических наук, профессор кафедры Любовь Ольшанская.  


Кандидат технических наук, доцент кафедры «Экология и техносферная безопасность» Института урбанистики, архитектуры и строительства СГТУ Елена Татаринцева

«Наша разработка может применяться при очистке поверхностных вод и твердой поверхности от аварийных разливов при транспортировке нефти и нефтепродуктов, бурении скважин, на АЗС, нефтебазах, на нефте- и газотранспортных системах, промышленных предприятиях, автомойках. Преимуществами изделия перед аналогами служит его низкая себестоимость, нетоксичность и простота в использовании», — рассказывает Елена Татаринцева.

Актуальная и востребованная разработка запатентована и уже  прошла испытания на Саратовском нефтеперерабатывающем заводе. Проект был представлен в ноябре 2021 года на XI Саратовском салоне изобретений, инноваций и инвестиций, состоявшемся в рамках мероприятий, посвященных Году науки и технологий.

Исследователи уверены, что материал может заинтересовать крупные компании региона и страны, занимающиеся транспортировкой, переработкой и хранением нефти и нефтепродуктов, а также службы экологического контроля и МЧС.

Читать также