Ученые России и Финляндии разрабатывают системы для электроснабжения и связи в Арктике

Наука и образование

Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого (СПбПУ) в консорциуме с Лаппеенрантским технологическим университетом (Финляндия) и ЦНИИ конструкционных материалов «Прометей» разрабатывает системы и установки на основе ветровой энергии для энергоснабжения потребителей в Арктике в рамках проекта EFREA. Также питерские ученые предложили систему связи для Арктической зоны.

Для создания надежной конструкции электроснабжения, стабильно работающей на Крайнем Севере, необходимо не только учесть климатические факторы, но и подобрать правильные материалы, продумать весь цикл работ. Именно поэтому специалисты самых разных направлений вместе работают над проектом. В СПбПУ это две научные группы ― Wind (англ. «ветер) и Welding (англ. «сварка»). 

Для проекта EFREA (Energy-efficient systems based on renewable energy for Arctic conditions, «Энергоэффективные системы на основе возобновляемых источников энергии для арктических условий») команда питерских ученых под руководством Виктора Елистратова разработала методологию цифрового проектирования и обоснования параметров энергетических объектов в Арктике, а также определила критические узлы и конструкции, для которых проведут комплексные исследования по расчету прочности и выносливости с использованием сталей арктического исполнения и способов сварки. 

Кроме того, ученые СПбПУ создали систему связи, которая использует для передачи сигналов эффект отражения от следов метеоритов, пролетающих в атмосфере Земли. Разработка станет экономичным способом передачи сигналов на большие расстояния (до 1,5 тыс. км) в условиях отсутствия спутниковой и сотовой связи в Арктике.

Разработка ученых Петербургского Политеха состоит из ноутбука, антенны и усилителя мощности ― по сравнению с существующими в мире аналогами ее исполнение компактно, аппаратура имеет небольшие размеры, и с помощью специального рюкзака ее можно переносить.

Ученые планируют завершить все исследования и испытания в ближайшее время, чтобы в 2022 году индустриальный партнер смог приступить к серийному выпуску станции метеорной связи.

Проект EFREA реализуется в рамках программы «Приграничное сотрудничество Юго-Восточной Финляндии и России» (Cross-border cooperation). 

Читать также