Российских студентов учат азам технологического предпринимательства

Молодежная политика
На площадках ведущих российских университетов до конца декабря проходит серия мероприятий, посвященных технологическому предпринимательству. Лекции, мастер-классы, практикумы от лидеров в технологическом бизнесе проводятся в рамках роуд-шоу и затрагивают 19 городов России. На мероприятии студенты узнают как превратить диплом в бизнес-проект и адаптировать эту идею под отечественную экономику.

Главная особенность мероприятия — это лекции и практикумы от профессионалов в технологическом бизнесе. Тематические встречи с мастер-классами и лекциями уже прошли в Томске, Новосибирске, Белгороде, Тюмени, Санкт-Петербурге, Саратове, Волгограде, Казани, Нижнем Новгороде, Владивостоке. Следующие офлайн-мероприятия пройдут в Москве, Омске, Иркутске и Краснодаре.

В Саратове перед будущими бизнесменами от науки со стороны организаторов выступил акселерационный директор Winno Moscow Андрей Васильев. Бизнесмен поделился опытом и рассказал, как стартапу стать успешным, используя международный опыт и кейсы крупных компаний, как адаптировать идею под реалии отечественной экономики, как предстоит работать университетским стартап-студиям, которые в будущем будут создаваться в крупнейших вузах России.

«Впечатлен активностью и мотивированностью студентов, которые с большим интересом включились в деловую игру, распределяли роли в командах, задавали много вопросов. Студенты презентовали достойные идеи, с которыми можно серьезно поработать. Выражаю надежду на то, что проведенное мероприятие поможет им в будущем стать предпринимателями и двигаться вперед!» — поделился впечатлениями Андрей Васильев.

«В Год науки и технологий оказывается значительная поддержка студенческим стартапам, развитию предпринимательского потенциала молодого поколения, за которым, несомненно, будущее российской экономики. И здорово, что наш опорный университет региона, один из крупнейших технических вузов, выбран в качестве площадки для проведения встречи по технологическому предпринимательству. Уверен, что наши студенты узнают, как оно устроено, в полной мере раскроют свои лучшие способности и многогранный талант в реализации своего стартапа, адаптируя его под российский рынок», — считает и.о. ректора Саратовского государственного технического университета Сергей Наумов.

Один из экспертов мероприятия Екатерина Шапырина

В Белгороде более 50 студентов участвовали в региональной встрече, посвященной развитию навыков технологического предпринимательства. В течение дня под руководством эксперта Екатерины Шапыриной участники погружались в мир бизнеса, построенного на научных достижениях.

«Проект уже состоялся на площадках нескольких вузов. Мы видим, что он вовлекает в инновационную деятельность все больше студентов. В ходе деловой игры, мастер-классов студенты получат навыки командообразования, работы со стартапом от идеи до внедрения в производство», — отметила Екатерина Шапырина.

На базе студенческого бизнес-инкубатора «Гараж» в Новосибирском государственном техническом университете также прошла встреча по технологическому предпринимательству. Во время встречи студенты университета представили стартап «Перчатки с подогревом». Специальные перчатки равномерно прогревают всю поверхность рук, при этом разработка обладают высокой гибкостью материала и сохраняет чувствительность рук. Перчатки отлично подойдут любителям активного отдыха — спортсменам, рыбакам, охотникам. 

Там же, в Новосибирском университете одну из лекций о принципах технологического предпринимательства прочитал управляющий партнер акселератора и венчурного фонда Startech.vc, директор по работе с партнерами и инвесторами частной космической компании Success Rockets Игорь Кожелин.

Подобные встречи при поддержке Минобрнауки России до конца декабря пройдут в 19 регионах. Это стартовое мероприятие в реализации федерального проекта «Платформа технологического предпринимательства». В рамках проекта до 2024 года планируется создать в вузах 15 пилотных университетских стартап-студий, провести 450 акселерационных программ поддержки проектных команд и студенческих инициатив по формированию инновационных продуктов.

Финальная экспертная сессия роуд-шоу пройдет 24 декабря на площадке СберУниверситета. В ней примут участие эксперты и проректоры, которые курируют вопросы технологического предпринимательства. На экспертной сессии обсудят результаты роуд-шоу, создание платформы университетского технологического предпринимательства и стартап-студии в университете.

Ранее проектный комитет по национальному проекту «Наука и университеты» одобрил два новых федеральных проекта по стратегическим инициативам правительства России в сфере образования и науки — «Платформа университетского технологического предпринимательства» и «Передовые инженерные школы». Обучение технологическому предпринимательству проходит в рамках реализации федерального проекта «Развитие масштабных научных и научно-технологических проектов по приоритетным исследовательским направлениям».

С полным списком экспертов, расписанием и программой можно ознакомиться по ссылке.

Читать также