В Высшую лигу 33-го Международного фестиваля КВН «КиВиН-2022» прошли 25 команд

Молодежная политика

В Сочи завершился 33-й Международный фестиваль команд КВН «КиВиН-2022». В мероприятии участвовали 408 российских и зарубежных команд, показавшие свои лучшие выступления. По результатам второго тура часть команд попала в главные лиги Международного союза Клуба веселых и находчивых (МС КВН). В Высшую лигу прошли 25 команд-участников. 

В первом туре участие приняли все зарегистрировавшиеся команды, а во втором — те, кто прошли отбор у редакторского состава, представленного Михаилом Марфиным, Евгением Донских, Владимиром Тарарыкиным, Леонидом Купридо и другими. Не прошедшие во второй тур команды могут также получить повышенный рейтинг и попасть в сезон других лиг, кроме Высшей. 

По результатам фестиваля сформированы составы лиг МС КВН: официальные, центральные и телевизионные. 

«Сцена Сочи считается самой главной и сложной в КВН, поэтому участие в фестивале для нашей команды — очень важный и ценный опыт. На выступление длиною в три с половиной минуты у нас ушли месяцы репетиций, но полученные на сцене эмоции того стоили. У нас была возможность познакомиться с командами не только из России, но и из других стран. Большинство участников были очень доброжелательно настроены, готовы безвозмездно помочь. Я думаю, только на фестивале команды могут вживую увидеть такое огромное разнообразие юмора. Я и мои сокомандницы единогласно решили, что в следующем году фестиваль надо обязательно посетить снова, чтобы, набравшись опыта, показать более высокие результаты», — сказала капитан владикавказской команды «Кавказский хребет» Диана Кочисова. 

Своими эмоциями по поводу участия в мероприятии поделилась и капитан команды «Уж замуж невтерпеж» из Калининграда Маргарита Бигир. 

«КиВиН» — шанс для всех команд КВН показать свои возможности и посмотреть уровень других команд со всей России, и наша команда не исключение. 33-й фестиваль был для нас первым, и мы остались под большим впечатлением, познакомились со многими людьми, многому научились. Это хороший стимул для каждой команды и возможность пройти дальше. Кроме того, это актуальное и полезное мероприятие, здесь собираются люди разных возрастов, обмениваются опытом и прокачивают свои творческие способности. В будущем нашу команду ждет много работы, много фестивалей, надеюсь, через год мы вернемся на «КиВиН» в Сочи и пройдем дальше, и вы о нас еще услышите», — отметила Маргарита Бигир. 

«Это уже не первый фестиваль, куда мы попадаем. Без участия в нем мы не можем представлять наш Государственный университет управления на телевизионных площадках. В прошлом году нам удалось попасть во вторую по важности, Премьер-лигу, и весь накопленный материал мы привезли на сочинский фестиваль. Наша ближайшая цель — понравиться аудитории, постараться не подвести родной университет и попросту насмешить людей в зале и телезрителей», — прокомментировал капитан вошедшей в Высшую лигу московской команды «Рязанский проспект» Сергей Бондарь. 

В новый сезон Высшей лиги прошли 25 команд, участники которых приехали из Москвы, Санкт-Петербурга, Симферополя, Челябинска, Нижнего Новгорода, Надыма, Нягани, Гурьевска, Ставропольского и Хабаровского краев, Самары, Ленинградской и Новосибирской областей, Егорьевска, Орла, Ростова-на-Дону, Михайловска, Нур-Султана и Могилева. Они примут участие в программе КВН, ведущим которой традиционно выступает Александр Масляков. 

Команды, не прошедшие в главные лиги, распределят по другим центральным и официальным лигам. 

Помимо выступлений для кавээнщиков были организованы полезные мероприятия, от семинаров с участием редакторов и директоров лиг до «Школы КВН». 

Также была проведена краткая образовательная программа для вузовских специалистов, занимающихся движением КВН. Идея программы впервые прозвучала во время совещания, на котором присутствовал заместитель Министра науки и высшего образования РФ Григорий Гуров и директор департамента государственной молодежной политики Министерства науки и высшего образования  РФ Денис Аширов, и была оперативно реализована. Подобные семинары получили высокую оценку в профессиональном сообществе.

Официальными партнерами фестиваля выступили госкорпорация «Росатом» и университет «Синергия», информационным партнером – Минобрнауки России. 

Читать также