В России отмечают День студента

Молодежная политика

По традиции в День российского студенчества по всей стране проходят массовые мероприятия. Президент РФ Владимир Путин в формате видеоконференции пообщался со студентами, молодыми учеными и победителями олимпиад. Всех причастных с праздником поздравил и глава Минобрнауки России Валерий Фальков. В этот же день стартовал второй сезон конкурса «Твой Ход», а на платформе Российского общества «Знание» состоялся всероссийский просветительский марафон «День студента со «Знанием». Подробнее о том, как прошел самый популярный в студенческой среде праздник, читайте в нашем дайджесте.

Президент РФ Владимир Путин в формате видеоконференции провел встречу с учащимися ведущих вузов страны. 

«Хотел бы поздравить всех российских студентов и аспирантов с праздником, пожелать вам учебных, научных, творческих, спортивных достижений и, конечно, надежных друзей и любви, разумеется. Верность студенческому братству – хочу это подчеркнуть – имеет огромное значение. С праздником вас!» — поздравил студентов Владимир Путин.

Особенное внимание на встрече глава государства уделил вопросам содействия молодым ученым и победителям олимпиад. На данный момент реализуется «Приоритет 2030» – программа поддержки более чем 100 ведущих вузов, которые на свои исследования и развитие получат по 100 млн рублей.

«Человек, добивающийся хороших и даже выдающихся результатов в той или иной сфере деятельности, вправе и должен рассчитывать на то, что он будет жить достойно и обеспечивать свою семью, а государство должно оказывать этому всяческую поддержку. Мы и стараемся это делать. Например, у нас достаточно успешно работает система грантов молодым ученым. Попасть в эту систему можно, проявляя свои творческие способности и добиваясь определенных результатов», — сказал Владимир Путин.

Как отметил глава Минобрнауки России Валерий Фальков, в нашей стране растет количество бюджетных мест в вузах.

«С 2020 года мы поступательно увеличиваем количество бюджетных мест, основную часть получают регионы. В этом году пороги университетов переступят сотни тысяч первокурсников, 588 044 из которых будут обучаться за счет федерального бюджета. Это на 11 546 мест больше, чем в прошлом году. Рост продолжится и в дальнейшем: на 2023/2024 учебный год мы распределим в вузы 590 156 бюджетных мест. При этом основной прирост будет на программах бакалавриата и специалитета», — заявил Министр.

Первый заместитель Руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко в онлайн-формате открыл Всероссийский студенческий конкурс «Твой Ход» 2022 года — проект Федерального агентства по делам молодежи. Конкурс также входит в президентскую платформу «Россия – страна возможностей».

«В этом году в конкурсе можно участвовать не только одному, но и в командах, привлекать наставников и преподавателей. Это может добавить дополнительные ресурсы и откроет совершенно новые возможности. Не упустите их. Пусть эти годы будут самыми яркими, и пусть они будут наполнены возможностью самореализации», — сказал Сергей Кириенко.

По словам Сергея Кириенко, наставники не только помогут участникам в конкурсе, но и станут авторами обучающего контента и смогут поделиться с широким сообществом своими лучшими образовательными практиками. 

Министр науки и высшего образования Валерий Фальков в свою очередь уточнил, что «Твой Ход» первого сезона — это большой шаг вперед для студенческой молодежи, раньше аналогов такому конкурсу в России не было. 

«Важно отметить, что сейчас, во втором сезоне проекта участвуют и школьники, и студенты, и даже преподаватели, которые до 35 лет могут проявить себя наставниками. В дальнейшем мы хотим организовывать конкурсы между вузами, чтобы понимать, как на их базе помогают реализоваться студентам», — отметил Валерий Фальков.

В этот день прием заявок на конкурс открылся не только для студентов вузов, но и впервые для школьников 11 класса, студентов последнего курса образовательных организаций среднего специального образования и преподавателей.

Участие в проекте «Твой Ход» поможет ребятам в самоопределении и развитии навыков. Главным призом станет премия в размере 1 млн рублей, которую можно будет потратить на образование, улучшение жилищных условий или собственный стартап. Также более 300 участников получат путевки «Больше, чем путешествие». Многих участников ждут стажировки в крупных компаниях страны.

Кроме того, участники получат быстрый доступ к информации о широком спектре возможностей, тренажеру полезных навыков, пространству для демонстрации талантов, у них также появится возможность пополнить портфолио кейсов и достижений, полезное для будущей карьеры.

Организаторами конкурса «Твой Ход» выступают Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь) и АНО «Россия — страна возможностей» при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ. 

Сегодня же на платформе Российского общества «Знание» прошел всероссийский просветительский марафон «День студента со «Знанием». Проект объединил работу нескольких тематических студий по направлениям «Музыкальное искусство», «Подкасты», «Эксперименты» и «Современное искусство». Спикерами мероприятия выступили ученые, музыканты, представители дизайн-индустрии и медиа-коммуникаций, государственные деятели и многие другие. В рамках марафона прошли научные эксперименты, музыкальные шоу, мастер-классы, выступления, интервью и презентации проектов.

В День студенчества в рамках просветительского марафона Общества  «Знание» студенты приняли участие в интеллектуальной викторине, организованной  Российским обществом «Знание» совместно с Министерством науки и высшего образования России. Студенты из разных регионов страны соревновались в знании истории, культуры и науки. Победителем первого сочинского этапа - «Битвы вузов» - стала команда «Сириус». На втором этапе соревновались студенты из 50 городов России, в том числе игроки «Лиги знаний», победила команда из Санкт-Петербурга.

В рамках марафона членами Совета обучающихся при Минобрнауки России были представлены лучшие региональные проекты вузов, от туризма до развития студенческих психологических служб, из шести регионов страны: Пензенской и Тюменской областей, Чувашской и Карачаево-Черкесской республик, Крыма и Адыгеи.

В свой праздник поздравления российские студенты получили и от своих коллег более чем из 50 стран.

По всей России сегодня проходят спортивные и культурные мероприятия, посвященные Дню российского студенчества. Организована адресная помощь гражданам на самоизоляции в рамках акции #МыВместе.

В 22 регионах страны состоялась традиционная Спортивная студенческая ночь, которая прошла в формате массового катания на льду при поддержке региональных отделений Ассоциации студенческих спортивных клубов России. Фестиваль проводится в рамках проекта «Спорт — норма жизни».

Наконец, 27 тысяч школьников по всей стране отправились в более чем 100 вузов, чтобы примерить на себя студенческую жизнь. Школьники встретились с преподавателями и молодыми учеными, побывали на экскурсиях в аудиториях, лабораториях и научных центрах вузов, приняли участие в лекционных, практических и лабораторных занятиях. 

Читать также