Самовосстанавливающийся асфальтобетон, протез для друга, имплантаты из биокерамики: разработки молодых ученых

Наука и образование

На Дальнем Востоке создали биокерамические имплантаты, восстанавливающие костную ткань, в Москве разработали высокопрочную и недорогую альтернативу сплавам на основе титана и самовосстанавливающийся асфальтобетон, а в Курганской области студент сделал протез, имитирующий движения пальца. Чем еще удивили нас российские молодые ученые? Читайте в подборке нашей редакции. 

Биокерамические имплантаты для восстановления костной ткани

Источник: пресс-служба ДВФУ 

Группа молодых ученых из Института наукоемких технологий и передовых материалов Дальневосточного федерального университета и Тихоокеанского медицинского университета синтезировала материал для восстановления костной ткани после травм, онкологических заболеваний и возрастных изменений. Пользуясь современным методом сверхбыстрого спекания, исследователи впервые синтезировали новый тип инертной биокерамики на основе диоксида циркония, содержащего биоактивный компонент в виде синтетического аналога натуральной кости. Первые доклинические испытания уже доказали высокую эффективность методики. Ученые проводят исследование с 2018 года на средства гранта Российского научного фонда. Благодаря успешным результатам, в 2021 году грант был продлен. 

Подробнее — на сайте «Новости Владивостока»

Новый высокопрочный алюминий для 3D-печати 

Источник: Научная Россия

Студенты кафедры металловедения и физики прочности Национального исследовательского технологического университета «Московский институт стали и сплавов» предложили метод SLM-печати композитным материалом на основе алюминия, который позволит отказаться от применения дорогостоящего титана, широко применяющегося, в том числе, в авиастроении, и приступили к испытаниям нового высокопрочного алюминия для 3D-печати. Молодые ученые создали «легкий» алюмоматричный композит с добавлением тугоплавких добавок. Это – значимый показатель в авиакосмической отрасли, так как снижение массы летательного аппарата позволяет снизить расход топлива, то есть, сократить издержки. Кроме того, элементы из этого материала будут производиться с применением генеративного дизайна. Подразумевается, что материал постепенно вытеснит существующие дорогостоящие сплавы на основе титана, а также те алюминиевые сплавы, которые сейчас используются в промышленности. 

Подробнее — на сайте «Научная Россия»

Асфальтобетон склеивает трещины

Источник: пресс-служба НИУ МГСУ 

Молодые ученые Национального исследовательского Московского государственного строительного университета под руководством доцента кафедры Строительного материаловедения, научного сотрудника НОЦ «Наноматериалы и нанотехнологии» Сергея Иноземцева разработали асфальтобетон с функцией самовосстановления. Исследователи предложили технологию использования инкапсулированного активного полимерного модификатора, который на этапе эксплуатации материала позволяет управлять его структурообразованием. При образовании дефектов модификатор высвобождается из капсул, полимеризуется и «склеивает» трещины, восстанавливая целостность и функциональность структуры. 

Подробнее — на сайте «Научная Россия»

Протез имитирует движение пальцев

Источник: пресс-служба ГУФСИН России по Свердловской области 

Студент Шадринского государственного педагогического университета Алексей Медведев разработал протез для друга, который лишился пальцев руки на производстве. Протез работает за счет натяжения троса, имитируя движения пальца. С его помощью можно брать различные вещи, например, телефон. Разработку Алексей Медведев представил на Всероссийском студенческом конкурсе «Твой Ход». Помимо этого, протезом также заинтересовались сотрудники инновационного центра «Сколково» и уже пригласили юного изобретателя на стажировку. 

Подробнее — на сайте «Новости Кургана».

Читать также