Год истории России и Греции продлен до середины 2022 года

Международное сотрудничество
По взаимной договоренности российской и греческой сторон до середины 2022 года продлен Год истории России и Греции, в рамках которого планируется провести в общей сложности более 140 мероприятий. Решение было принято ввиду того, что из-за пандемии некоторые запланированные на 2021 год мероприятия не состоялись. Сейчас план актуализируется и будет пополняться новыми мероприятиями.

Российско-греческое межвузовское сотрудничество осуществляется в следующих формах: сетевые образовательные программы, программы международной мобильности, совместные научные исследования, мероприятия в гуманитарной сфере.

Наиболее активно с греческими партнерами сотрудничают Санкт-Петербургский государственный университет, Южный федеральный университет, Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта, Ростовский государственный экономический университет, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, Московский государственный университет (МГУ) имени М.В. Ломоносова, Российский университет дружбы народов, Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел РФ, Кубанский государственный университет.

В 2021 году исторический и филологический факультеты МГУ имени М.В.Ломоносова принимали активное участие в мероприятиях, приуроченных к Году истории России и Греции. Исторический факультет МГУ выступил в качестве одного из организаторов масштабной международной конференции «К 200-летию Национального возрождения греков». Доцент кафедры новой и новейшей истории МГУ, к.и.н. Татьяна Никитина отметила, что в 2022 году исторический факультет МГУ планирует подготовить к публикации материалы этой конференции. «При поддержке Греческого культурного центра Москвы возобновится чтение лекций по политической истории Греции, а также занятия с носителем языка», — подчеркнула Татьяна Никитина.

История Древней Греции и Византии остается одной из самых востребованных сфер изучения на историческом и филологическом факультетах МГУ. Заведующий кафедрой древних языков исторического факультета МГУ, д.и.н. Александр Подосинов подчеркнул, что студенты обоих факультетов имеют возможность изучать как древнегреческий, так и новогреческий языки. «На историческом факультете МГУ студенты, обучающиеся на кафедрах истории древнего мира, истории средних веков и истории Церкви, выбирают в качестве основного или дополнительного языка специализации древнегреческий язык, преподаванию которому уделяется большое внимание на кафедре древних языков», — добавил Александр Подосинов. На филологическом факультете МГУ изучением греческой культуры занимаются на кафедрах классической филологии и византийской и новогреческой филологии.


Читать также