Лаборатории для инженеров, или как студенты из Челябинска создают светодиодные светильники и учатся работать на современном оборудовании

Новости подведомственных учреждений
FabLab — это специальные площадки, на которых собраны инструменты для создания прототипов устройств и изделий, реализации идей технического творчества. Работая на современном оборудовании, студенты готовятся к деятельности после обучения в университете, создают своими руками востребованные проекты и патенты.

Применить на практике знания, полученные на парах, студенты инженерных специальностей могут в лабораториях FabLab. В Южно-Уральском государственном университете действуют три таких студенческих лаборатории. Первая – «Лаборатория компьютерного конструирования и изготовления изделий машиностроения». Она появилась в 2020 году, и сейчас в деятельность лаборатории вовлечено больше 200 студентов.

FabLab позволяет освоить программные продукты для инженерного проектирования, познакомиться с современным оборудованием и научиться на нем работать. В лаборатории установлены лазерный станок, 3D-принтер, токарный, сверлильный и фрезерный станки.

«Приобретенные благодаря FabLab компетенции позволят студентам не просто уметь работать на различном оборудовании, но также глубоко вникнуть в процессы, связанные с механической обработкой, и упростят им реализацию в научной и практической деятельности. Задача лаборатории — дать студентам неограниченный доступ к оборудованию. Это место, где они могут воплотить свои идеи в жизнь. От студентов требуется лишь желание работать», — рассказал кандидат технических наук, руководитель FabLab «Лаборатория компьютерного конструирования и изготовления изделий машиностроения» Виктор Батуев.

Продукты, над которыми работают студенты, не абстрактные вещи, а полезные и уникальные товары, которые можно забрать домой и использовать по своему усмотрению. Например, студенты создали трубку-фильтр для завариваемых напитков. Это экологичный вариант пластиковой трубочки, совмещенной с ситечком. Фильтр не пропускает плавающие в стакане частички чая, кофе или другой рассыпной основы, а трубочка ограничивает контакт напитка с зубной эмалью и сдерживает ее потемнение.
Кроме того, часть работы коммерциализируется. Так, в лаборатории вырезают популярные сегодня конструкторы из фанеры и делают светодиодные светильники, которые может заказать любой желающий. Подготовлена инструкция по сборке и мобильное приложение, позволяющее облегчить процесс.

Некоторые идеи не только воплощаются в виде физических продуктов, но и получают патентное удостоверение. Студент Политехнического института ЮУрГУ Степан Юринов усовершенствовал универсальный ключ, впервые запатентованный еще в 1929 году, и зарегистрировал свою разработку.

Стать частью команды FabLab может каждый студент, обратившись в университетскую «Точку кипения». Требование к студентом одно: желание работать и экспериментировать.

Читать также