СПбПУ и «Газпром нефть» создают центр подготовки ИТ-специалистов

Международное сотрудничество
Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого (СПбПУ) и «Газпром нефть» создают центр подготовки ИТ-специалистов для российской промышленности.  

С 1 сентября 2022 года на базе центра откроются две новые магистерские программы по направлениям ИТ-инфраструктуры промышленных предприятий и бизнес-анализа.

Ежегодно на обе программы будут принимать студентов на бюджетное и контрактное обучение. В рамках стажировок и научно-исследовательских работ они смогут принять участие в технологических проектах компании «Газпром нефть», эксперты которой будут преподавать прикладные дисциплины.

Магистерская программа «ИТ-инфраструктура предприятия» создана на базе Института компьютерных наук и технологий СПбПУ и направлена на развитие у студентов системного подхода к управлению проектами, наращивание базовых компетенций по разработке программного и аппаратного обеспечения ИТ-систем.

Программа «Цифровая экономика и бизнес-анализ» создана на базе Института промышленного менеджмента, экономики и торговли СПбПУ и ориентирована на подготовку специалистов в области операционного менеджмента, анализа данных и бизнес-аналитики.

«Среди наших задач — создание инженерной практико-ориентированной подготовки специалистов всех направлений. Радует, что сегодня мы подписали договор о создании научно-образовательного центра с нашим давним партнером. Для нас будет большой честью расширить взаимодействие с компанией «Газпром нефть» уже в разделе ИТ-технологий и создать структуру бизнес-аналитики, бизнес-обоснования и бизнес-менеджмента в деятельности предприятия. Мы намерены готовить специалистов, которые были бы максимально адаптированы и понимали философию «Газпром нефти», — сказал ректор СПбПУ, академик РАН Андрей Рудской.

Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого участвует в «Лиге вузов» — комплексной системе взаимодействия «Газпром нефти» с высшими учебными заведениями, которая ориентирована на развитие в том числе проектов в сфере ИТ. Участники системы проводят общие исследовательские работы и развивают новые образовательные программы.

Читать также