Филиалы российских вузов в Казахстане готовят высококвалифицированные кадры для экономики двух стран

Международное сотрудничество
На территории Казахстана уже работают филиалы ведущих российских вузов, которые являются настоящей кузницей кадров для обоих государств. Это филиалы Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, Московского авиационного института в городе Байконуре, Челябинского государственного университета в городе Костанае и Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов в городе Алматы.

По словам ректора Челябинского государственного университета (ЧелГУ) Сергея Таскаева,  филиалу Челябинского государственного университета в Костанае в этом году исполняется 22 года, и это одно из сильнейших подразделений вуза и образец экспорта российского образования.

«Сегодня здесь обучается около 3 тысяч человек по направлениям «Лингвистика», «Филология», «Юриспруденция», «Экономика», «Менеджмент», «Перевод и переводоведение» — самым востребованным в гуманитарной сфере любого государства. В число задач Костанайского филиала ЧелГУ входит не только качественное образование, но и решение актуальных вопросов приграничных регионов со смешанным национальным составом, так как он дает возможность молодежи получать образование в российском вузе, не выезжая за пределы Республики, а также вносит существенный вклад в межкультурную коммуникацию двух стран», — рассказал Сергей Таскаев.

Московский авиационный институт (МАИ) имеет прочные партнерские связи с Республикой Казахстан, которая входит в топ стран по количеству иностранных студентов МАИ. В том числе это обусловлено тем, что МАИ имеет в Казахстане свой филиал «Восход», расположенный в городе Байконуре. История филиала ведется с 9 ноября 1964 года. Сегодня в филиале обучается более 250 студентов — граждан Казахстана и России.

Филиал «Восход» — единственный в городе государственный вуз. Обучение осуществляется по программам бакалавриата «Прикладная математика», «Информатика и вычислительная техника», «Менеджмент», а также по программе специалитета «Испытание летательных аппаратов» в интересах государственных, акционерных и коммерческих организаций, испытательных центров комплекса «Байконур» и региона в целом. Всего за годы работы филиал выпустил более 6 тысяч инженеров.

Начальник Учебного управления МАИ Александр Ермаков отметил, что Московский авиационный институт участвует в программе подготовки, переподготовки кадров и повышения квалификации в области коммерциализации результатов научной и научно-технической деятельности Министерства образования и науки Республики Казахстан.

«В рамках программы ежегодно порядка 45 граждан Казахстана, получивших государственный образовательный грант, поступают на бюджетное обучение в филиал «Восход» МАИ. Помимо этого, граждане Казахстана поступают на обучение в МАИ на бюджетные места по результатам ЕГЭ или внутренних испытаний. В связи с отсутствием языкового барьера казахские студенты могут учиться в МАИ практически на любых направлениях. Наиболее популярными среди них являются «Авиастроение», «Радиотехника», «Ракетные комплексы и космонавтика», «Испытание летательных аппаратов», «Интегрированные системы летательных аппаратов», — добавил Александр Ермаков.

Филиал «Восход» МАИ развивает сотрудничество в образовательной и научной сферах с ведущими вузами России и Казахстана. Так, заключен договор о сотрудничестве с Сибирским государственным аэрокосмическим университетом им. М.Ф. Решетнёва, Казахским национальным университетом им. Аль-Фараби и другими вузами. С 2013 года действует меморандум о сотрудничестве между филиалом «Восход», акиматом Кызылординской области и Республиканским государственным предприятием на праве хозяйственного ведения «Кызылординский государственный университет им. Коркыт Ата» (Республика Казахстан). Участники меморандума развивают совместные проекты в сфере международного сотрудничества по образованию и науке, обмену профессорско-преподавательским составом, академическому обмену, повышению квалификации работников университетов.

Читать также