Ректоры российских вузов поздравляют с Международным женским днем

Новости подведомственных учреждений
Ректор Алтайского государственного университета (АлтГУ) Сергей Бочаров и Президент АлтГУ Сергей Землюков

Дорогие наши женщины!
Ученые, преподаватели и коллеги!

От всей души и с особенной весенней теплотой мы поздравляем вас сегодня с Международным женским днем!

В этот день хочется еще раз выразить вам огромную благодарность за вклад в развитие вузов, где вы трудитесь, за высокие достижения в научной и педагогической деятельности, учебе и творчестве.

Сегодня вы успешно руководите институтами и административными подразделениями, возглавляете кафедры и научно-исследовательские центры, на ваши плечи ложится основная часть образовательной нагрузки. Формируя в коллективе атмосферу поддержки и взаимного уважения, вы одновременно полностью отдаете себя детям, их воспитанию, развитию, заботитесь о том, чтобы они выросли достойными и успешными людьми.

Искренне желаем вам здоровья, успехов во всех начинаниях и полного взаимопонимания с теми, кто вам дорог. От лица мужчин Алтайского государственного университета мы говорим вам: «Будьте счастливы!»

Ректор Балтийского федерального университета им. И. Канта Александр Федоров

Уважаемые дамы, примите искренние поздравления в этот замечательный праздник — Международный женский день!

Восьмое марта — замечательная традиция, которая символизирует душевное тепло, радость, счастье. Этот весенний праздник напоминает нам, как важно сохранять гармонию в душе и делиться добром с окружающими.

Сегодня важно выразить благодарность женщинам и вспомнить, как многое в жизни общества зависит от них. Они успешно проявляют себя во всех профессиональных сферах, добиваются больших высот, что вызывает чувство гордости и уважения. Но также бесценна роль женщины в заботе о семье и детях, воспитании молодого поколения. Своим примером женщины показывают, что можно быть продуктивными сотрудниками, опытными специалистами, принимать мудрые решения, нести свет и доброту в мир. Умение женщин преодолевать трудности всегда вдохновляет и вызывает восхищение.

Большое спасибо за жизнерадостность, обаяние, улыбки, за вашу мудрость и щедрое сердце. Желаем вам крепкого здоровья, благополучия в семье, незабываемых эмоций, вдохновения, целеустремленности и успехов. Пусть праздник подарит вам хорошее настроение, пусть сбудутся все добрые пожелания и ваши самые заветные мечты.

Ректор Башкирского государственного университета Николай Морозкин

В этот весенний день примите теплые поздравления с ярким и наполненным самыми позитивными эмоциями праздником — Международным женским днем!
В БашГУ много женщин, которые первыми сделали научные открытия в нашей республике.

К примеру, в музее истории БашГУ хранится много документов о Махмуде Хисаевне Садыковой – советский археолог, кандидат исторических наук. Одна из основоположников современной башкирской археологии. Первый башкирский профессиональный женщина-археолог. Автор десятка научных работ. В 1938-1942 годы училась, а в 1947-1952 гг. работала в Башкирском государственном педагогическом институте имени Тимирязева. Это и знаменитая Вера Сергеевна Синенко: профессор, доктор филологических наук, Заслуженный деятель науки Республики Башкортостан. Сегодня не только в нашей республике, но и во всей России хорошо знают доктора биологических наук, профессора, член-корреспондента РАО, академика Академии наук РБ, заведующую кафедрой генетики и фундаментальной медицины БашГУ, директора Института биохимии и генетики Уфимского федерального исследовательского центра РАН, ведущего специалиста Российской Федерации в области популяционной и медицинской генетики Эльзу Камилевну Хуснутдинову. Женщины вуза не перестают нас удивлять и сейчас. Лаборатория популяционной и медицинской генетики научно-исследовательского сектора БашГУ начала функционировать с 1 октября 2021 года, руководит которой молодой ученый Дарья Прокофьева. Она – продолжатель научной тематики, возглавляемой директором института генетики Уфимского ФИЦ РАН Эльзой Хуснутдиновой.

В российской науке 39,1 процента женщин-ученых, а в мире в целом менее чем 30 процентов. Мир нуждается в науке, а науке нужны женщины. Уверен, что научно-технологический прогресс может стать еще более значительным, если будут задействованы в полной мере талант, творческие способности и научный потенциал женщин.

От всей души желаю вам всегда чувствовать себя любимыми и нужными! Пусть вас радуют родные, друзья и сбываются ваши мечты и ожидания!

Ректор Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова Сергей Глаголев

Дорогие женщины!

Примите искренние поздравления с Международным женским днем 8 Марта! Этот самый весенний праздник символизирует возрождение, красоту и гармонию. Он является олицетворением любви и уважения к прекраснейшей половине человечества.

Милые женщины, вы обладаете неиссякаемым терпением, интуицией и мудростью. Вы добиваетесь успехов во всех сферах жизни, бережно храните традиции семьи, воспитываете детей. Ваша любовь и забота делают близких сильнее, дают им уверенность в своих силах, вдохновляют на великие свершения. Пусть этот праздничный день будет наполнен счастьем, новыми надеждами и приносит только добрые вести.

Солнечного вам настроения, море цветов и улыбок, здоровья, мира и добра!

Ректор Донского государственного университета Бесарион Месхи

Дорогие наши женщины!

Вы наполняете нашу жизнь яркими красками, вдохновляете и поддерживаете нас — порой в весьма непростых ситуациях. Для нас вы всегда остаетесь лучшей половиной человечества. Возможно, в рабочей рутине мы не всегда успеваем говорить вам комплименты, дарить цветы, окружать заботой и вниманием. Для того чтобы восполнить эти пробелы, и существует сегодняшний праздник.

От всей души поздравляю вас с праздником весны — Международным женским днем! Пусть ваши сердца не покидает весна и любовь. Желаю вам хорошего настроения, семейного благополучия и безоблачного счастья. Мира и добра вам и вашим близким!

Ректор Московского авиационного института (национального исследовательского университета) Михаил Погосян

Дорогие женщины, поздравляю вас с весенним праздником — Международным женским днём!

Каждый день вы делаете мир лучше, наполняете его своей любовью, нежностью и добротой. Вместе с вами мы разделяем и проживаем самые важные и яркие события нашей жизни. Вы создаете особую атмосферу, в которой хочется постоянно развиваться, добиваться поставленных целей и покорять новые вершины.

Мы искренне радуемся вашим успехам, которых вы достигаете во всех сферах жизни.

Желаю вам счастья и благополучия!

Ректор МИРЭА – Российского технологического университета Станислав Кудж

Милые женщины и девушки!
От себя лично и всего мужского коллектива МИРЭА – Российского технологического университета сердечно поздравляю вас с первым праздником весны – Международным женским днём!

Хочу выразить вам признательность за вклад, который вы вносите в развитие и процветание страны, за успехи в науке и педагогической деятельности, учебе, творчестве и спорте.

Примите в этот весенний праздник слова искреннего восхищения: вдвойне приятно приходить на работу, где тебя окружают умные, талантливые и красивые коллеги! Спасибо вам за поддержку, атмосферу взаимного уважения, гармонии и любви. Спасибо за то, что наполняете смыслом жизнь, за понимание и умение делать мир светлее и радостней. От всей души желаю вам волшебной атмосферы праздника, аромата весенних цветов, крепкого здоровья и счастья, успехов в учебе и труде, благополучия! Пусть осуществляются все ваши мечты, а прекрасные чувства дарят вдохновение для новых достижений!

Ректор Псковского государственного университета Наталья Ильина

«Женщина» — как много в этом слове. Рядом с этим словом возникают ассоциации — мама, сестра, подруга. А дальше — уют, тепло, доброта, забота, поддержка, понимание. Но и в то же время женщина — это невероятная сила, стойкость, развитие, преодоление и успех. Женщина во все времена символизировала мир, справедливость, стержень всего — семьи, дома, дружбы, работы, воспитания.

Как же мы нужны планете, женщины! Без нас все эти слова, за которыми больший смысл, не будут иметь такой магии.

Будем продолжать беречь своих родных и близких, строить планы и достигать целей, заботиться и о себе. Поздравляю! Это действительно чудесный праздник — пускай настроение, подаренное вам в этот день всегда остаётся с вами. И любовь. Любовь!

Ректор Российского государственного гуманитарного университета Александр Безбородов

Дорогие женщины!
Я от всей души поздравляю вас с 8 марта!

Международный женский день — это праздник весны, любви, консолидации, направленной на мощность нашего общества.
Женщины потрясающе сильная часть нашего общества. От их труда зависит всесторонняя и целенаправленная работа каждого высшего учебного заведения, включая РГГУ. Отмечу, что в системе высшего образования женщины делают колоссальную работу для достижения дисциплины и успеха вуза.

В этот праздничный день хотелось бы пожелать женщинам того, чего они сами хотят, а также здоровья, счастья и профессионального роста.

Ректор Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна Алексей Демидов

Сердечно поздравляю прекрасную половину человечества с Международным женским днем – 8 марта.

Дорогие женщины, вам по плечу любые свершения и высоты. Наука, образование, политика, спорт, предпринимательство, социальная работа — нет ни одной сферы нашей жизни, где вы не добивались бы успехов и результатов. Наравне с этим, благодаря своей чуткости, нежности и заботе вы способны вселить новый смысл и веру в будущее. Несмотря на заботы и суету, вы дарите нам покой и счастье. Ваше умение любить и быть рядом в трудную минуту, умение прощать и всецело отдавать себя воспитанию детей и заботе о близких, — это сила, которую мы ценим и храним. Женщина олицетворяет вдохновение, красоту и любовь, но также символизирует и мудрость, достоинство, милосердие.

Милые женщины, пусть взаимопонимание, согласие и спокойствие сопутствуют вам. Я желаю вам здоровья, поддержки близких, новых целей и достижений, открытий и праздничного настроения.

Ректор Санкт-петербургского политехнического университета Петра Великого, академик РАН Андрей Рудской

Милые женщины!
Позвольте мне в преддверии замечательного праздника 8 Марта от всей души поздравить вас.
Радует, что смысл этого праздника, который изначально был символом борьбы женщин за свои права, постепенно изменился. Он стал праздником весны, любви, красоты. Ведь испокон веков у многих народов наступление весны считалось началом нового года, ассоциировалось с зарождением новой жизни, обновлением, пробуждением надежд и устремлений к лучшему. И есть философская закономерность в том, что праздник, чествующий прекрасную половину человечества, отмечается именно в начале весны. Ведь вы, дорогие наши, и есть сама Жизнь.

От имени всех мужчин университета хочу выразить восхищение вашими многообразными талантами — умом, красотой, добротой, ответственностью, способностью все успевать и держать под контролем. Вы добиваетесь высоких результатов в учебе и на работе, рожаете детей и выполняете семейные обязанности, наполняете окружающий мир заботой и любовью — все это требует от вас серьезных усилий, поэтому мы, мужчины, конечно, всегда и во всем обязаны поддерживать нашу прекрасную половину человечества.

Мы знаем, что на вас, дорогие наши женщины, мы можем рассчитывать всегда, и особенно сейчас, в это непростое время. Хочу пожелать вам и вашим семьям спокойствия, здоровья, любви и мирного неба. Пусть ваши успехи и достижения растут и тянутся ввысь, как цветы под весенним теплым солнышком. Мы вас очень любим, даже если и не каждый день вам об этом говорим. Спасибо, что вы у нас есть!

Ректор Сибирского федерального университета Максим Румянцев

Можно по-разному относиться к историческим корням праздника, можно не принимать его ярко выраженный гендерный характер, но всё это не отменит факта, что мы живём в тот исторический период, когда всё чаще чествуют женщин, признавая их научные достижения. Сегодня никого не удивить тем, что женщины возглавляют научные коллективы и университеты, их имя стоит титульным в высокорейтинговой публикации, женщины получают Нобелевские премии. Я искренне рад, что в университете меня и моих коллег окружают умные и успешные женщины. И есть такой день, когда могу им это сказать.

Ректор Томского государственного университета Эдуард Галажинский

Дорогие женщины, поздравляю вас с 8 марта!

Сложно представить себе лучших коллег: умных, надежных, профессионалов своего дела, Учителей с большой буквы.

Пусть этот день станет просто еще одним поводом подарить вам цветы и порадовать вас.

В Томском государственном университете учились и работали первые в стране женщины — доктора физико-математических наук, первая в Сибири женщина-геолог, получившая докторскую степень. Множество сегодняшних достижений университета и в науке, и в образовании, и в культуре связано именно с работой женщин.

И я желаю вам успешной работы на благо университетского сообщества и нашей страны, высоких научных достижений, результативных и сплоченных команд, карьерного роста и, конечно, счастья. С праздником, дорогие женщины!

Читать также