Продолжается регистрация на основной сезон Международного инженерного чемпионата CASE-IN

Анонсы

Открыта регистрация на основной сезон Х Международного инженерного чемпионата CASE-IN — одного из проектов президентской платформы «Россия — страна возможностей». Участники мероприятия решают задачи по теме «Индустрия 4.0». Зарегистрироваться на чемпионат в качестве участника или эксперта можно до 15 марта 2022 года. 

CASE-IN — это международная система соревнований по решению инженерных кейсов среди школьников, студентов и молодых специалистов отраслей топливно-энергетического и минерально-сырьевого комплексов. Чемпионат проводится в соответствии с Планом мероприятий, направленных на популяризацию рабочих и инженерных профессий, утвержденным в 2015 году.

Единая тема нынешнего сезона — «Индустрия 4.0». Участникам предстоит решить инженерные кейсы и выполнить другие задания, разработанные партнерами чемпионата — компаниями топливно-энергетического и минерально-сырьевого комплексов, атомной промышленности и смежных отраслей.

«Индустрия 4.0» подразумевает всеохватывающее внедрение в нашу жизнь современных технологий, искусственного интеллекта, роботизацию и цифровизацию всех процессов, дополненную и виртуальную реальность. Реализовывать преимущества четвертой промышленной революции предстоит именно молодому поколению. Мы ждем от участников чемпионата идеи, которые приведут к созданию новых направлений и продуктов, помогут повысить производительность, конкурентоспособность и безопасность в ключевых отраслях экономики нашей страны», — рассказал основатель и сопредседатель оргкомитета чемпионата CASE-IN Артем Королев.

Конкурсанты за 7–10 дней разрабатывают решения кейсов, составленных по реальным производственным задачам и связанных с развитием умного производства и умных технологий. Отборочные этапы соревнований проходят дистанционно, а лучшие команды получают путевки в финал, где продемонстрируют доработанные решения экспертной комиссии. Финал по традиции пройдет в Москве 25–27 мая 2022 года. Принять участие в чемпионате могут школьники, студенты и молодые специалисты из любого региона России, зарегистрировавшись на официальном сайте проекта. 

Студенческая лига проходит в нескольких отраслевых направлениях: геологоразведка, горное дело, металлургия, нефтегазовое дело, нефтехимия, проектный инжиниринг, электроэнергетика, горные машины и оборудование, автоматизация и IT, а также промышленная безопасность. 

В Лиге молодых специалистов принимают участие молодежные команды российских компаний топливно-энергетического и минерально-сырьевого комплексов. Каждая команда разрабатывает проект, связанный с развитием умного производства и умных технологий, и представляет его экспертной комиссии.

Школьная лига делится на два направления: «Решение кейса» (9–11 классы) и «Конкурс инженерных решений» (3–11 классы): конкурс рисунков и создание макетов устройств и сооружений, изготовление технических устройств для систем управления энергообъектами с применением дополненной реальности.

По словам заместителя генерального директора АНО «Россия — страна возможностей» Алексея Агафонова, проект развивается как социальный лифт. Школьники получат дополнительные баллы ЕГЭ при поступлении в вузы-партнеры проекта. Для студентов предусмотрены стажировки и практики в компаниях-партнерах, а также льготные условия приема в аспирантуру и магистратуру вузов-партнеров.

Молодых специалистов ждет профессиональный и карьерный рост. Помимо этого, лучшие участники отправятся на отраслевые молодежные образовательные форумы.

После завершения основного сезона стартует Осенний кубок Международного инженерного чемпионата CASE-IN. Регистрация будет открыта с 1 сентября по 9 октября 2022 года, отборочные этапы пройдут с 10 октября по 10 ноября, а финал состоится в Москве в декабре 2022 года. 

Организаторами чемпионата CASE-IN выступают фонд «Надежная смена», некоммерческое партнерство «Молодежный форум лидеров горного дела» и ООО «АстраЛогика». Чемпионат проводится в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».

Национальные партнеры мероприятия — Министерство науки и высшего образования, Министерство просвещения, Министерство энергетики, Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации, АНО «Россия — страна возможностей», а также Федеральное агентство по делам молодежи и ФГБУ «Центр содействия молодым специалистам».

Читать также