Первые иностранные студенты прибыли с Украины в Краснодар

Новости Министерства
В Краснодар прибыли семь граждан Арабской Республики Египет и одна гражданка Украины, эвакуированные из Херсона в связи с военной спецоперацией РФ на территории Украины. 

Все молодые люди — студенты Херсонской государственной морской академии, направления «Навигация и управление морскими судами». Единственная среди них украинка — Анна Эльфахарани, супруга студента-третьекурсника Мохамеда Хассана Эльфахарани, учительница русского языка. 

Вывоз студентов был организован Минобрнауки России в соответствии с обращением посольства Египта. В пути студенты провели почти двое суток. Из Херсона в Евпаторию они были доставлены силами ВС РФ. 9 марта был организован трансфер иностранных граждан в Краснодар в Кубанский государственный университет (КубГУ), куда они прибыли вчера, 10 марта. Эвакуированные студенты чувствуют себя хорошо. Они уже успели связаться с родными и сообщить, что находятся в безопасности. 

В Краснодаре гостей из Херсона обеспечили питанием и расселили в общежитиях КубГУ, где молодые люди будут жить до решения вопроса о дальнейшем устройстве. Университет готов принять их на обучение, однако этот вуз не готовит студентов по направлению «Навигация и управление морскими судами». Вероятнее всего, студенты будут доучиваться в других профильных российских вузах. Перечень таких университетов определит Министерство науки и высшего образования РФ в ближайшее время.



«Минобрнауки России изучает вопрос, чтобы предложить вам варианты получения высшего образования по вашей специальности в России. Если же кто-то из вас готов начать учиться по новому направлению, у нас в университете широкий спектр направлений бакалавриата, мы готовы вас принять. Сегодня же для вас созданы все необходимые условия, чтобы вы чувствовали себя комфортно: вы будете обеспечены жильем и питанием на все время пребывания в КубГУ, мы будем способствовать решению ваших проблем», — сказал ректор КубГУ Михаил Астапов на сегодняшней встрече с прибывшими студентами.

Эмоциями по прибытии в КубГУ поделился Мохамед Хассан Эльфахарани. 

«Люди у вас очень добрые, встретили нас, помогли. Я очень благодарен всем. Я бы хотел остаться здесь, если будет возможность. Мне важно продолжить обучение по своему направлению. В Египте я учился экономике, но быть моряком — моя мечта. Дай Бог, все будет хорошо!», — сказал он.

В Херсонской государственной морской академии прибывшие студенты учились на платной основе, пятеро из них заканчивают второй курс, двое — третий.

Отметим, что в КубГУ учится немало граждан Египта. Один из них, Солиман Халед Мохамед Маргани — студент экономического факультета вуза.

«Мне нравится тут учиться, здесь профессиональные педагоги, очень отзывчивые, всегда помогают. Конечно, я бы рекомендовал КубГУ своим землякам и буду рад, если они останутся. Им нравится здесь, их тепло принимают», — рассказал студент.
 
Университет готов оказать гостям психологическую помощь, если в этом будет необходимость. С ними уже работают заместитель департамента по международным связям КубГУ, волонтеры и студенты вуза — граждане Египта. 

Напомним, что по решению Минобрнауки России все иностранные студенты, попавшие в трудную жизненную ситуацию, смогут продолжить свое обучение в российских вузах. Обучение иностранных граждан будет проводиться по квотам Минобрнауки России для иностранных студентов. Подробную информацию можно получить по телефонам: 8 (495) 547-1366 (доб. 7224), 8 (495) 547-1366 (доб. 7225).

Читать также