В России празднуют Год 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией

Новости подведомственных учреждений

1100 лет назад Волжская Булгария установила ислам как государственную религию на своей территории. Это событие во многом предопределило создание уникальной российской цивилизации, соединяющей традиции Запада и Востока. По  распоряжению Президента РФ, для подготовки к празднованию 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией утвержден план, включающий более 70 мероприятий. Некоторые из них пройдут на базе вузов и объединят молодежь и студентов — представителей разных конфессий из разных регионов нашей страны. Подробнее читайте в нашем материале.

21 мая 922 года в город Болгар — политический, экономический и культурный центр Волжской Булгарии, предшественницы современной Республики Татарстан — прибыло посольство из Багдада, положив начало взаимодействию этого государства с исламским миром. Принятие ислама сделало волжских булгар общностью, получившей религиозную идентичность, отличающую ее от окружающих народов, и во многом предопределило характер международных и региональных связей булгарского государства. Ислам в Поволжье дал мощный толчок развитию в регионе культуры, которая внесла важный вклад в общемусульманское наследие в различных отраслях науки, богословия, высокой литературы и искусства.

Празднование предстоящего юбилея включает в себя множество масштабных мероприятий и инициатив. Среди них конкурс чтецов Корана, фестивали, Всероссийский мусульманский форум, запуск новых проектов, таких как онлайн-медресе и электронная библиотека «Даруль-кутуб». Также в рамках Года планируется выпуск документальных и художественных фильмов, организация выставок, научных конференций и спортивных состязаний. Одна из главных инициатив — издание нового казанского Корана на основе специально разработанного дизайнерского компьютерного шрифта «Казан басма». Всего планируется провести более 70 мероприятий. Организатором двух из них выступает Минобрнауки России. 

На фото: Зимний форум мусульманской молодежи

С 24 по 26 мая 2022 года на базе Пятигорского государственного университета (ПГУ) пройдет Всероссийский конкурс «Волжская Булгария в истории России». Конкурс проводится среди обучающихся государственных и религиозных образовательных организаций России и делится на два этапа: предварительный и финальный. В рамках предварительного этапа участники подготовят мини-проекты (презентации, видеоролики, публикации и т.д.). Авторы, чьи мини-проекты пройдут конкурсный отбор, представят их в самом вузе, а также примут участие в финальной части конкурса, где ответят на вопросы по тематике мероприятия. Победителей и призеров наградят памятными подарками и грамотами. Материалы конкурса будут опубликованы и доступны для всех желающих. 

«Мероприятию придан всероссийский статус, оно имеет большое историческое и культурное значение, тем более что к конкурсу привлекаются обучающиеся как государственных образовательных учреждений, так и религиозных. Участники значительно расширят свою подготовку и кругозор, поскольку предполагается представление мини-проектов в виде презентаций, видеороликов и публикаций по тематике конкурса. Проведение финальной части конкурса на базе ПГУ вполне закономерно, так как именно наш университет является первым государственным вузом Российской Федерации, в котором еще с 2008 года были разработаны и реализованы программы исламской теологии», — сказал ректор ПГУ Александр Горбунов.

На фото: Участники интеллектуальной игры для мусульманской молодежи MuslimQuiz

С 26 по 27 октября в Казани на базе Российского исламского института пройдет Всероссийский форум преподавателей мусульманских образовательных организаций. В рамках форума планируется рассмотреть вопросы, касающиеся мусульманского религиозного образования в Республике Татарстан и других регионах Российской Федерации: перспективы мусульманского образования в Республике Татарстан, его роль в социальной интеграции мусульманских сообществ России, вопросы религиозного воспитания для детей и взрослых, проблемы реформирования начального уровня (примечетских курсов) мусульманского образования, практику организации детских мусульманских духовно-оздоровительных центров и другие.

Активное участие в подготовке к 1100-летию принятия ислама Волжской Булгарией принимает и Казанский (Приволжский) федеральный университет (КФУ). Один из старейших вузов страны при поддержке Республики Татарстан, Института востоковедения РАН, востоковедного сообщества России, институтов Академии наук Республики Татарстан, духовных лидеров, религиозных образовательных организаций, деятелей науки, культуры и образования республики выступил с инициативой реализовать масштабную программу по фронтальному изучению, каталогизации, оцифровке арабографических книг и рукописей из коллекции Научной библиотеки имени Н.И. Лобачевского КФУ и Института восточных рукописей РАН. Вуз также успешно провел XI Международный форум «Ислам в мультикультурном мире», завершившийся двумя всероссийскими конкурсами по арабскому и турецкому языкам.

«Университетское востоковедение в Казани занимает особое место в истории отечественной и мировой ориенталистики XIX–XX вв. Открытие первой российской университетской кафедры восточных языков в 1807 году, сформированный в последующие десятилетия разряд восточной словесности, крупные научные востоковедные исследования в Императорском Казанском университете являются феноменом отечественной культуры и науки, а сам университет стал очагом университетского востоковедения в России и Европе», — отметил и.о. ректора КФУ Дмитрий Таюрский.

Читать также