Дальневосточные ученые исследуют историко-культурное наследие региона и жизнь человека в Арктике

Новости Министерства

Ведущие университеты Дальнего Востока в своей научной деятельности в числе приоритетных направлений выделяют исследования, результат которых принесет реальную пользу жителям региона. Ученые занимаются решением вопросов сохранения климата, повышения комфорта жизни человека в Арктике, сохранения языков коренных народов и привлечения внимания к культурному и историческому наследию уникального российского региона.

Сохранение культуры, жизнь человека в условиях вечной мерзлоты и клонирование мамонта

Большое внимание изучению проблем Севера и Арктики уделяют в Северо-Восточном федеральном университете (СВФУ). В числе приоритетов ученых — медицинские исследования от геномики до оценки здоровья якутов, мониторинг экосистем региона, а также сохранение языкового и культурного многообразия Арктики и Субарктики.

«Университет уже давно занимается решением вопросов сохранения экологии, культуры и здоровья местного населения, исследует все сферы, связанные с Арктикой. Когда во всем мире усилился интерес к этому региону, якутские ученые смогли удивить проделанной работой и своим опытом в этой сфере, тем самым привлекая специалистов со всего мира», — отмечают в СВФУ.

Так, в 2021 года на средства мегагранта Правительства РФ в СВФУ начала работу лаборатория, занимающаяся проблемами сохранения и развития языков коренных народов Якутии. В числе тем, над которыми работают ученые, героический эпос «Олонхо», состоящий из множества сказаний и занимающий центральное место в системе якутского фольклора, создание этноэнциклопедии чукотской культуры, изучение возможностей сохранения языкового и культурного многообразия региона. 

В рамках национального проекта «Наука и университеты» в прошлом году созданы три молодежные научные лаборатории, которые вошли в состав НОЦ «Север: территория устойчивого развития». Под руководством молодых перспективных ученых коллективы занимаются вычислительными технологиями в контексте строительства в зоне вечной мерзлоты, изучением надежности и работоспособности технических средств для эксплуатации в экстремальных условиях Арктики, а также созданием уникальных полимерных композиционных материалов с улучшенными свойствами, способных адекватно реагировать на изменение внешних воздействий. 

Испытания разработок ученых СВФУ проводятся на четырех научных полигонах, расположенных в различных климатических зонах на разных широтах. Так, на полигоне на территории опережающего социально-экономического развития «Якутия» ведутся климатические испытания шин в экстремальных условиях, а также продолжается эксперимент по проживанию семьи в доме под куполом на вечной мерзлоте. Ранее такие исследования не проводились нигде в мире, поэтому эксперимент в Якутии, продолжающийся по сей день, привлекает немалое внимание.

Живой интерес мирового научного сообщества вызывает и одна из главных достопримечательностей Якутска — Лаборатория-музей мамонта СВФУ, где хранится одна из лучших коллекций экспонатов мамонтовой фауны, и проводятся интереснейшие исследования. В 2017 году ученые совместно с коллегами из центра Sooam успешно клонировали якутских лаек. Их глобальная цель на перспективу — клонировать мамонта. 

Путешествие по городам восточных окраин 

Сразу несколько историко-архитектурных проектов по изучению объектов промышленного наследия Дальнего Востока России дореволюционного периода для развития туризма в регионе реализуют ученые Тихоокеанского государственного университета (ТОГУ). 

Исследователи проводят экспедиции на сохранившиеся объекты промышленного зодчества, изучают архивы и собирают исторический материал о строительстве в регионе фабрик и заводов во второй половине XIX – начале XX века. Ученые ставят цель создать каталог объектов промышленного архитектурного наследия и разработать  серию тематических туристических маршрутов. В ТОГУ уверены, что полученные материалы будут способствовать популяризации историко-архитектурного наследия региона, могут найти применение при подготовке лекционных курсов вузов по региональным аспектам отечественной архитектуры, написании научных статей и монографий, а также дадут импульс развитию внутреннего туризма по городам Дальнего Востока.

Помимо дореволюционных фабрик и заводов восточных окраин России коллектив ТОГУ также изучает наследие дальневосточных зодчих и инженеров и их вклад в развитие архитектуры региона в период с середины XIX до начала 20-х годов XX века. 

Ученым впервые предстоит выполнить системный анализ документальных и графических данных, касающихся творческой и профессиональной деятельности представителей более сорока российских и зарубежных архитектурных и инженерных школ, работавших в Забайкалье, Якутии, Приамурье, Приморье и в Маньчжурии на северо-востоке Китая. 

Исследователи планируют ввести в научный оборот новые фактические и аналитические материалы, позволяющие определить характер взаимодействия разных культурных и архитектурных традиций в творчестве архитекторов региона. Полученную новую информацию ученые могут использовать при написании научных статей и монографий, а также составлении туристических маршрутов по историческим достопримечательностям Дальнего Востока, а разработанную в ТОГУ методику — при проведении аналогичных исследований в других регионах. 


Читать также