Студенты Большого университета Томска разрабатывают проекты для импортозамещения

Новости подведомственных учреждений
Большой университет Томска совместно с промышленными партнерами проводит студенческую проектную сессию «Глобальные вызовы России». Более 15 студенческих и молодежных команд из организаций Большого университета Томска решают реальные кейсы, предложенные такими компаниями, как РЖД, ТВЭЛ, ООО «Газпром трансгаз», КамАЗ, «Геоскан», «Сибагро», «Чепецкий механический завод», НИИПП, НПК ТЕСАРТ и другими.

Студентам и молодым ученым из Томского государственного университета (ТГУ), Томского политехнического университета (ТПУ), Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники, Томского государственного архитектурно-строительного университета, Сибирского государственного медицинского университета и Томского национального исследовательского медицинского центра (НИМЦ) промышленные предприятия предложили задачи, актуальные в ситуации развития импортозамещения. В частности, это задачи в области использования беспилотного транспорта, неразрушающего контроля материалов и изделий в промышленности и строительстве, разработки импортозамещающих функциональных материалов, прикладных биотехнологий, производства медицинских диагностикумов и другие актуальные вопросы импортозамещения в разных отраслях промышленности.

«Молодые ученые Томска участвуют в проектных сессиях, и здесь, в частности, важен наш многолетний опыт проведения форума U-novus для понимания, какие самые острые вопросы по импортозамещению волнуют сегодня наших партнеров и что требует концентрации ресурсов. Это регулярная работа Большого университета, и ее результат — сотрудничество с реальным сектором. Сегодня в области уже сформировано более 200 предложений по импортозамещению от вузов и НИИ, и молодежь активно участвует в этой деятельности. Уверен, что в ближайшее время мы увидим новые технологические решения и сформированные команды», — сообщил ректор ТГУ, председатель совета Томского консорциума научно-образовательных и научных организаций Эдуард Галажинский.

577A4718.jpg

В течение двух дней более чем 100 студентам и молодым ученым с участием экспертов от предприятий-партнеров предстоит искать российские аналоги иностранной продукции и придумывать новые технические решения для удовлетворения потребностей промышленности страны в условиях международных санкций.

Команды молодых ученых работают над медицинскими приложениями — генетическими тест-системами, тренажерами для постинсультной реабилитации. В сфере вопросов продовольственной безопасности разбираются задачи производства импортозамещающего фермента для свиноводческого комплекса и кормовых добавок для искусственно выращиваемой рыбы. Молодежь также принимает участие в работе над применением бесконтактных технологий для сканирования железнодорожного полотна, радиоскопического контроля сварных соединений труб на газопроводах и томографии полноразмерного керна.

«Наш кейс касается разработки продуктов, направленных на диагностику орфанных заболеваний. Это редкие наследственные болезни, например, муковисцидоз. Медицинская генетика является областью медицины, которая плотно завязана на реактивах из-за рубежа, и в данный момент это актуальная проблема. Но в нашей сфере мы можем разработать продукты и реактивы и производить их в России», — рассказала Ирина Жалсанова, младший научный сотрудник лаборатории геномики орфанных болезней НИИ медицинской генетики Томского НИМЦ.

Еще одно импортозамещающее направление — работа с функциональными материалами, в частности, разработка адгезивов для резины, напольного радиопоглощающего материала с особыми свойствами, и в области разработки программно-аппаратных модулей для применения на беспилотных летательных аппаратах.

В конце проектной сессии команды представят свои наработки экспертам из промышленных компаний. Части из них предстоит доработка с промышленными партнерами, а часть будет представлена для участия в федеральном проекте «Платформа университетского технологического предпринимательства», организованном Минобрнауки совместно с Фондом содействия инновациям и группой «ВЭБ.РФ». Авторы лучших проектов будут претендовать на получение гранта в 1 млн рублей на их реализацию.

Читать также