Проведение выставок и издание книг: как научное сообщество готовится к празднованию 1100-летия крещения Алании

Новости подведомственных учреждений

В Северной Осетии в этом году готовятся отметить 1100-летие крещения Алании, ставшей первым христианским государством на территории современной России. По указу Президента РФ Владимира Путина, эту дату будут отмечать на государственном уровне.

Например, в Северо-Осетинском государственном университете им. К.Л. Хетагурова (СОГУ) к мероприятиям, которые пройдут осенью, начали готовиться заранее. Вуз стал одним из соорганизаторов выставки «Сокровища Аланского царства», которая откроется в «Государственном Эрмитаже» в октябре и завершится только в январе следующего года. Впервые в одном месте будут собраны памятники аланской культуры из коллекций «Государственного Эрмитажа», Государственного исторического музея, Государственного музея искусства народов Востока, Национального музея Республики Северная Осетия — Алания и Музея древностей Алании СОГУ им. К.Л. Хетагурова.

IMG_20220321_094703_701.jpg

Также СОГУ наряду с Институтом истории и археологии Республики Северная Осетия — Алания и Юго-Осетинским научно-исследовательским институтом Республики Южная Осетия примет участие в Международной научной конференции «Свято-Георгиевские чтения», которая пройдет в ноябре 2022 года. С 2011 года конференция стала дискуссионной площадкой, созданной для обсуждения актуальных вопросов возрождения и развития национальной культуры. 

Кроме того, вуз принимает участие в масштабном просветительском проекте «Аланская библиотека», посвященном 1100-летию крещения Алании. В его рамках планируется выпуск 17 книг. 

По словам ректора Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова Алана Огоева, юбилей не будет носить сугубо внутрицерковный характер. В программу празднования включены мероприятия по строительству современных храмов, сохранению памятников истории и культуры, прославлению аланских подвижников, проекты в сфере науки, культуры и образования, социальные мероприятия, а также издательская деятельность. 

«Наша общая задача — сделать так, чтобы празднование 1100-летия крещения Алании стало одним из крупнейших и запоминающихся культурных событий года. Мероприятия, связанные с этой датой, должны показать глубокие исторические корни православия в России и способствовать укреплению духовного единства народов страны», — говорит Алан Огоев. 

Еще одним важным событием в подготовке к празднованию стало открытие доступа к фондам ученой-кавказоведа Евгении Пчелиной, которые с 1973 года хранятся в Санкт-Петербургском филиале Архива РАН. Долгое время исследователи не имели возможности пользоваться этими материалами. Однако в 2019 году при поддержке Минобрнауки России доступ к документам был открыт. 

В результате уже три года подряд проводится Международная научная конференция «Пчелинские чтения», посвященная изучению биографии и научного наследия ученой. По итогам конференций опубликованы два сборника статей, к печати готовится третий.

«Старший научный сотрудник Отдела Востока Эрмитажа Евгения Георгиевна Пчелина принадлежала к плеяде советских ученых, большую часть жизни — свыше полувека — отдавших изучению Кавказа, главным образом истории, этнографии и археологии Осетии. Эту женщину-кавказоведа, отличавшуюся не только физической, но и духовной красотой и природным достоинством, до сих пор помнят и почитают не только ученые, но и старшее поколение осетин. Из-за крайней требовательности к качеству собственных исследований основная часть ее научного наследия не была опубликована при жизни», — рассказывает Ирина Тункина, директор Санкт-Петербургского филиала Архива РАН. 

Напомним, что первые аланы приняли христианство во II веке, однако массовое крещение произошло приблизительно 1100 лет назад. Проходило оно в Нижне-Архызском городище (недалеко от станицы Зеленчукской, Карачаево-Черкесия). Таинство совершалось в трех аланских храмах: Северном (Святого великомученика и Победоносца Георгия), Среднем (Пресвятой Троицы) и Южном (пророка Илии). Следует отметить, что эти три аланских храма (IХ–Х вв.), сохранившиеся до наших дней, являются древнейшими христианскими сооружениями на территории России. В храме Святого Георгия Победоносца сохранилась также самая древняя купель в России, где принимали святое крещение аланы. Также крещение многих алан совершалось в проточной воде. Это река Большой Зеленчук, протекающая между древнейшими нижне-архызскими храмами и наскальным аланским образом Иисуса Христа.

Читать также