В Египте откроют филиал Санкт-Петербургского университета

Международное сотрудничество
В Арабской Республике Египет откроется филиал Санкт-Петербургского университета (СПбГУ). На базе нового подразделения будут готовить высококвалифицированных специалистов в области медицины, стоматологии и сестринского дела. Кроме того, египетская сторона в будущем планирует открыть медицинский колледж, факультеты фармакологии и физиотерапии.

Для обучения будущих медиков СПбГУ адаптирует свои образовательные программы под реалии другого государства, сформирует план приема абитуриентов для обучения в филиале в соответствии с потребностями экономики Египта в высококвалифицированных кадрах, выберет преподавателей и оценит уровень подготовки египетских абитуриентов.

Ректор СПбГУ, член-корреспондент РАН Николай Кропачев отметил, что в сегодняшних сложных обстоятельствах особенно важно развивать международное сотрудничество.

«Санкт-Петербургский государственный университет по-прежнему открыт миру: мы не только не останавливаем, но и развиваем международные проекты, запускаем новые. Появление филиала нашего университета за рубежом – это всегда крупное событие не только для российского, но и для международного образования. Речь идет, я подчеркну, о первом медицинском филиале СПбГУ, открытом в другом государстве в столь непростое время. Там будут готовить врачей – специалистов, которые будут спасать жизни и сохранять здоровье людей. Медицинское образование всегда выполняло важную гуманитарную миссию, мы понимаем это. И сделаем все для того, чтобы наш филиал в Египте готовил лучших врачей», – подчеркнул Николай Кропачев.

Выпускники образовательных программ бакалавриата, магистратуры и ординатуры будут получать дипломы в соответствии с образовательными программами СПбГУ и общепринятыми стандартами качества высшего образования.

Читать также