Процент кассового исполнения нацпроекта «Наука и университеты» в Год науки и технологий составил 99,4%

Новости Министерства

В 2021 году на реализацию национального проекта «Наука и университеты» из федерального бюджета было направлено 80,6 млрд рублей. В 2022 году из федерального бюджета на его исполнение будет направлено в 1,5 раза больше средств — 122,1 млрд рублей.  

По итогам 2021 года, кассовое исполнение расходов бюджета на нацпроект за год составило 80,1 млрд рублей.

В частности, в рамках реализации нацпроекта в 2021 года завершилось создание сети 15 научно-образовательных центров мирового уровня (НОЦ). Пять новых межрегиональных центров открылись в Республике Саха (Якутия), Сахалинской и Магаданской областях, Камчатском крае и Чукотском автономном округе; Красноярском крае, республиках Тыва и Хакасия; Иркутской области и Республике Бурятия; г. Севастополе и Республике Крым; Ростовской и Волгоградской областях и Краснодарском крае. 

Поддержку в размере 400 млн рублей получили девять региональных научно-образовательных математических центров (НОМЦ). Также в рамках нацпроекта 80 млн рублей были направлены на создание двух новых центров — на базе Балтийского федерального университета им. Иммануила Канта и Псковского государственного университета. 

В 2021 году в рамках нацпроекта поддержку получили 35 селекционно-семеноводческих и селекционно-племенных центров, в которых ведется системная работа по основным сельскохозяйственным культурам. Например, на базе Федерального исследовательского центра животноводства — ВИЖ имени академика Л.К. Эрнста в 2021 году был создан селекционно-племенной центр по молочному и мясному скотоводству, овцеводству и козоводству. 

«Уже в первый год реализации проекта нам удалось усовершенствовать и внедрить технологию прижизненного извлечения яйцеклеток у коров и тем самым многократно повысить эффективность использования коров-доноров. Интегрировав данную технологию в систему получения эмбрионов in vitro, мы приступили к начальному этапу закладки банка эмбрионов отечественных пород крупного рогатого скота. Мы полагаем, что данная технология станет определяющей в системе сохранения и рационального использования национальных генетических ресурсов», — отметила Наталья Зиновьева, директор Федерального исследовательского центра животноводства — ВИЖ имени академика Л.К. Эрнста

Общий объем государственного финансирования селекционных центров на четыре года составляет 3,675 млрд рублей, из них в 2021 году ― 525,0 млн рублей. Благодаря поддержке уже создано 16 новых технологий на основе отечественных разработок.

Одним из наиболее значимых мероприятий 2021 года в сфере образования стала программа «Приоритет 2030», в рамках которой поддержку получил 121 вуз России. Всего на реализацию программы в 2021 году направлено 11,4 млрд рублей. 

«Приоритет 2030» — крупнейшая программа государственной поддержки университетов в истории России. Каждый участник, получивший финансирование в рамках «Приоритета», тщательно подошел к разработке своей программы развития и прошел строгий, но справедливый отбор. Сейчас перед ними стоят масштабные задачи — к 2030 году стать научно-технологическими и социально-экономическими центрами развития страны и взрастить кадры, способные определять технологическое будущее нашей страны. Реализации такой масштабной задачи способствует широкая география участников программы: более 60% из них — это региональные университеты», — сообщил научный руководитель программы «Приоритет 2030» Андрей Волков.  

Особое внимание в рамках Года науки и технологий уделялось развитию и строительству инфраструктуры, а также обновлению материально-технической базы. В частности, 199 ведущих организаций стали получателями гранта на обновление приборной базы. На обновление материально-технической базы в рамках реализации нацпроекта направлено более 8 млрд рублей. Также было отобрано восемь проектов для создания кампусов мирового уровня в Томске,  Москве, Новосибирске, Калининграде, Нижнем Новгороде, Уфе, Челябинске и Екатеринбурге. Всего до 2030 года Минобрнауки России по поручению Президента Владимира Путина и Правительства РФ в разных регионах страны будет создано не менее 25 кампусов мирового уровня.

В рамках нацпроекта особое внимание уделено поддержке ученых, в том числе молодых. Создано 120 новых лабораторий, в том числе под руководством молодых перспективных исследователей, а также поддержано создание 43 лабораторий мирового уровня под руководством ведущих ученых с мировым именем, в том числе соотечественников, проживающих за рубежом. Также в 2021 году оказана поддержка 1747 научным проектам по семи приоритетам научно-технологического развития РФ. Поддержку в рамках нацпроекта получили 920 лучших фундаментальных исследований аспирантов, в результате реализации которых опубликовано 1488 научных работ.  

Также в рамках нацпроекта «Наука и университеты» отобрано 18 центров трансфера технологий, 5 центров Национальной технологической инициативы,  созданных на базе вузов и научных организаций, и поддержано создание и развитие 80 инжиниринговых центров, деятельность которых осуществляется в приоритетных отраслях экономики РФ. 

В Год науки и технологий наша страна приступила к проведению международных научных исследований на уникальной установке класса «мегасайенс» — в Международном центре нейтронных исследований на базе высокоточного реактора ПИК в Гатчине Ленинградской области. Кроме того, были продолжены работы на научной установке класса «мегасайенс» NICA. Состоялся запуск и мегасайенс-установки «Байкальский глубоководный нейтринный телескоп». Он будет способствовать обнаружению источников нейтрино сверхвысоких энергий. Кроме того, байкальский телескоп станет основой развития нейтринной астрономии и астрофизики.

Также в 2021 году в рамках нацпроекта был дан старт самой мощной термоядерной установке в стране — токамаку Т-15МД. Ее введение в эксплуатацию станет еще одним шагом к получению управляемого термоядерного синтеза — неиссякаемого и безопасного источника энергии. 

В рамках реализации нацпроекта «Наука и университеты» началось строительство двух научно-исследовательских судов (НИС) неограниченного района плавания. Названия НИС выбирали в ходе всероссийского голосования на сайте Минобрнауки России. Участие в нем приняли более 30 тысяч человек. Суда будут названы в честь Виктора Ильичёва (18 тыс. голосов) и Александра Лисицына (10,5 тыс. голосов). В 2021 году на их строительство направлено 7,9 млрд рублей из федерального бюджета.  

Подробная информация о реализации национального проекта «Наука и университеты» — по ссылке

Напомним, в рамках нацпроекта «Наука и университеты» реализуется четыре федеральных проекта: «Развитие интеграционных процессов в сфере науки, высшего образования и индустрии», «Развитие масштабных научных и научно-технологических проектов по приоритетным исследовательским направлениям», «Развитие инфраструктуры для научных исследований и подготовки кадров» и «Развитие человеческого капитала в интересах регионов, отраслей и сектора исследований и разработок». 


Читать также