Более 140 российских вузов вместе с Красным Крестом помогают через центры гуманитарной помощи

Новости Министерства
Российские вузы откликнулись на призыв оказать помощь людям, прибывающим из Донецкой и Луганской народных республик, и совместно с Международным комитетом Красного Креста развернули на своих площадках центры гуманитарной помощи.

На базе вузов открыто 148 центров и 12 пунктов сбора гуманитарной помощи Ассоциации студенческих патриотических клубов «Я горжусь». Более 5,5 тыс. волонтеров из числа студентов помогают в пунктах временного размещения прибывших жителей народных республик. Они оказывают психологическую помощь, организуют досуг для детей, помогают школьникам не отставать по учебной программе, а их родителям — решать административные вопросы.

Более 1,2 тыс. волонтеров дежурят на горячих линиях, 15,3 тыс. студентов участвуют в работе региональных штабов #МыВместе и центров сбора гуманитарной помощи. Более 800 человек работают в пунктах вакцинации от коронавирусной инфекции. С конца февраля более 2 тыс. обращений поступило и на горячие линии по оказанию психологической помощи при Минобрнауки России.

Пункты сбора гуманитарной помощи открылись в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого, Саратовском государственном университете им. Гагарина Ю.А., Воронежском государственном университете, Ростовском государственном экономическом университете, Казанском федеральном университете и других вузах.

Например, на базе Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого в марте открылись два пункта приема гуманитарной помощи для людей, прибывших из юго-восточной части Украины.

«Мы осознаем, в какой сложной ситуации оказались люди и что наша забота и поддержка сейчас нужны как никогда. Присоединиться к добровольческой акции #МыВместе могут все желающие — это работники и студенты Политеха и жители ближайших районов: Калининского и Выборгского. Сейчас в постоянном режиме работает два пункта сбора помощи: в Центре патриотического воспитания молодежи «Родина» и в Студклубе. Наши волонтеры отмечают, что политехники приходят целыми коллективами, что дает возможность оперативно собирать все необходимое», — рассказал ректор Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого Андрей Рудской.  

Заместитель руководителя Центра волонтерских проектов СПбПУ «Гармония» Юлия Удовенко отметила, что в центре начали сбор необходимых вещей сразу же, как узнали о его открытии.

«Сейчас мы не только сами помогаем, но и рассказываем другим студентам, что, куда и как можно принести, объясняем, что входит в перечень: это и продукты, и детские вещи, и средства ухода», — добавила Юлия Удовенко.

В Кубанском государственном университете (КубГУ) также ведется активная работа по организации помощи приезжающим из ДНР и ЛНР. С первых дней начала спецоперации в вузе был организован ситуационный центр помощи студенческой молодежи, работает горячая линия.

Проректор по воспитательной и социальной работе КубГУ Николай Редькин отметил, что факультет управления и психологии, юридический факультет и факультет педагогики, психологии и коммуникативистики сформировали волонтерские отряды, готовые оказывать психологическую и юридическую поддержку, а также помощь в работе с детьми.

«Ежедневно, кроме воскресенья, работают два пункта сбора гуманитарной помощи. На сегодняшний день собрано уже более 5 тысяч единиц предметов первой необходимости. Также в университете ведется работа по переводу студентов из учебных заведений Украины и других иностранных вузов», — сообщил Николай Редькин.  

Пункт гуманитарной помощи #МыВместе в Саратовском государственном техническом университете имени Гагарина Ю.А. (СГТУ) был открыт 21 февраля. Единым региональным центром по сбору и распределению гуманитарной помощи выступило региональное отделение Российского Красного Креста, куда из СГТУ передали продукты, вещи, полотенца и постельное белье для эвакуированных жителей ДНР и ЛНР.

«Волонтеры СГТУ оперативно привезли в большом количестве гуманитарную помощь. Хочу выразить Политеху слова благодарности от нашей общественной организации и всех наших подопечных за помощь и поддержку», — сказал председатель регонального отделения Российского Красного Креста Алексей Захаров.

В Воронежском государственном университете прием гуманитарной помощи эвакуированных из ЛДНР людей закончился 11 марта. За две недели, начиная с 28 февраля, добровольцы собрали 50 коробок с сезонными вещами, средствами гигиены для детей, бытовой химией, домашним текстилем, продуктами. Коробки с гуманитарной помощью в ближайшее время доставят в пункты временного размещения прибывших из Луганской и Донецкой народных республик.

Председатель студенческого патриотического совета Ростовского государственного экономического университета Екатерина Костенко отметила, что активисты помогают найти место временного размещения для детей-сирот из юго-восточных регионов Украины.

«Мы помогаем детям из интернатов разного возраста, от 6 до 17 лет. Все они нуждаются в помощи, которую мы им оказываем, а также внимании. Дети очень активны и любознательны», — добавила Екатерина Костенко.

Не остался в стороне от оказания помощи и Казанский федеральный университет (КФУ). На базе кафедры связей с общественностью и прикладной политологии Высшей школы журналистики и медиакоммуникаций совместно с региональной молодежной общественной организацией «Лига студентов Республики Татарстан» также открыт пункт сбора вещей.

«Мы открыли небольшой пункт по приему гуманитарной помощи у нас в деканате. Все собранные вещи отвозим в «Лигу студентов Республики Татарстан». Оттуда они будут переданы в штаб «Молодой Гвардии» в Казани и на благотворительный склад «Хорошие руки», — рассказала волонтер КФУ Анна Дружинина.

Первая партия гуманитарной помощи уже была передана на прошлой неделе нуждающимся.

Читать также