Стартовал конкурс среди вузов на распределение бюджетных мест для подготовительных курсов в 2023/24 году

Новости Министерства

25 марта Минобрнауки России начинает отбор на 2023/24 учебный год образовательных организаций высшего образования, на подготовительных отделениях которых предусмотрено обучение за счет бюджета. В этом году между вузами для обучения на подготовительных отделениях будет распределено 2 тыс. мест. Прием заявок продлится до 26 апреля, а окончательные результаты конкурса по распределению бюджетных мест станут известны до 1 июня 2022 года.

Согласно статье 71 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», обучаться на подготовительных отделениях вузов за счет бюджетных средств могут дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, дети-инвалиды, дети военнослужащих, погибших при исполнении ими обязанностей военной службы, и другие категории граждан, которым по законодательству положена эта льгота.

Принять участие в отборе могут образовательные организации, которые имеют лицензию на осуществление образовательной деятельности по дополнительным общеобразовательным программам, вне зависимости от ведомственной принадлежности.

Узнать подробности проведения отбора вузов можно здесь

Читать также