В Калининграде предложили использовать стволовые клетки для адресной доставки лекарств

Новости подведомственных учреждений

Мезенхимальные стволовые клетки (МСК) помогут в таргетной доставке биомедицинских препаратов, в том числе для лечения рака, воспалительных заболеваний и последствий инсульта. В этом уверены исследователи из Балтийского федерального университета (БФУ) имени Иммануила Канта.

Ученые Центра иммунологии и клеточной биотехнологии БФУ им. И. Канта изучили in vitro (в экспериментальной модели) влияние синтетических полимерных микрокапсул — это один из вариантов доставки лекарств — на клеточную морфологию, ультраструктуру, биологическую активность и жизнеспособность мезенхимальных стволовых клеток.

Исследование показало, что их использование перспективно для регенеративной медицины благодаря их дифференцировочному потенциалу, возможности снижать воспаление и регулировать активность иммунной системы. И самое главное — в будущем МСК могут стать эффективными системами доставки инкапсулированных лекарственных средств к очагам воспаления (целевым органам и тканям). Это позволит при терапии снизить дозы препаратов и ослабить негативные побочные эффекты.

«Мы разработали уникальную авторскую модель исследования. Наш коллектив протестировал способы выделения и культивирования МСК человека. Мы охарактеризовали клетки в условиях их загрузки микрокапсулами, провели оценку их жизнеспособности и функциональной активности, изучили влияние микрокапсул на подвижность клеток и их миграционный потенциал. Коллеги из других научных центров провели синтез и охарактеризовали микрокапсулы, использованные в работе, провели измерения нитритов, что дало дополнительные данные по воспалительной активности клеток», — рассказывает инженер и научный сотрудник Центра иммунологии и клеточных биотехнологий БФУ им. И. Канта Владимир Малащенко.

Результаты показали, что при соответствующих условиях мезенхимальные стволовые клетки человека можно загрузить синтезированными микрокапсулами без нарушения целостности клетки, сохраняя ее подвижность и способность мигрировать. При этом секреция цитокинов останется невыраженной, а это важно для предотвращения избыточного воспаления.

Таким образом, отметил Владимир Малащенко, в рамках экспериментальной модели ученые подтвердили концепцию использования МСК человека в качестве средства доставки микрокапсул с биоактивным материалом. Это может стать основой для создания современных высокотехнологичных методов лечения различных социально значимых заболеваний.

«Планы по внедрению разработки есть, потому что мы видим большую перспективу в микрокапсулировании различных лекарственных веществ и в клетках как в средстве для переноса микрокапсул к очагу воспаления»,  — отметил ученый.

Результаты исследования опубликованы в научном журнале Frontiers in Bioengineering and Biotechnology (Q1). 

Читать также