Россия будет участвовать в выработке норм и стандартов по биотехнологиям

Наука

Россия стала полноправным членом Технического комитета по биотехнологиям Международной организации по стандартизации (ИСО). Такой статус позволит нашей стране участвовать в выработке норм и стандартов для этой отрасли.

Быстро развивающаяся экономика, международная торговля, новые области применения результатов научных и инновационных разработок — неотъемлемая часть нашей жизни, однако страны-участницы должны быть уверены в безопасности, надежности, функциональной совместимости и качестве взаимопоставляемой продукции.Для этого и нужен единый мировой стандарт.

В 2013 году в Международной организации по стандартизации создан Технический комитет по стандартизации «Биотехнология» (ИСО/ТК 276), который занимается гармонизацией норм в области биотехнологий, от терминологии до аналитических методов и подходов.

В марте 2022 года наша страна стала полноправным членом этого комитета. Официальным представителем от Российского технического комитета по стандартизации «Биотехнологии» назначен директор Федерального исследовательского центра «Фундаментальные основы биотехнологии» РАН Алексей Федоров.

Полноправное участие России позволит получать документы, разрабатываемые в рамках деятельности этого комитета, вносить замечания, размещать позицию Российской Федерации на электронных ресурсах ИСО, а также участвовать в заседаниях с правом голоса.

Сейчас ИСО разрабатывает более 15 проектов международных документов в области стандартизации.

В этом году пленарное заседание Международного технического комитета по стандартизации «Биотехнология» запланировано на 29 ноября 2022 года. Россия примет в нем участие уже в качестве полноправного члена.

Международная организация по стандартизации (International Organization for Standardization, ISO) — одна из крупнейших независимых неправительственных организаций в этой сфере. В ее деятельность вовлечены национальные органы по стандартизации 167 стран-членов ИСО.

Читать также