Ученые разработали мобильное приложение для приемки воздушного судна

Новости подведомственных учреждений

Ученые из МИРЭА — Российского технологического университета разработали мобильное приложение для автоматизированной системы «РАПОРТ СБ СИ». Данную систему устанавливают на авиастроительных заводах, и она позволяет планировать работы по каждому самолету: начиная от общего плана-графика сборки и заканчивая выдачей сменно-суточных заданий. Мобильное приложение усовершенствует систему и даст возможность отметить внешние дефекты воздушного судна. В будущем можно будет ее использовать при сборке и приемке любых сложных изделий авиационной и авиакосмической отрасли.

Правообладателем системы «РАПОРТ СБ СИ» является РТУ МИРЭА. Сейчас она используется на заводе ПАО «Корпорация «Иркут». Мобильное приложение работает напрямую с системой и дает возможность отметить внешние дефекты воздушного судна.

Инженеры на этапе приемки воздушного судна фотофиксируют замечания на дополнительные устройства, затем загружают фото с описанием проблемы. Теперь эту цепочку можно будет сократить и выполнять фотофиксацию в приложении, которое можно установить на любое устройство, работающее на платформе Android. Уведомление о задаче поступит на электронную почту, и специалисты удаленных подразделений смогут работать в режиме реального времени. Также в режиме реального времени станет возможным контролировать устранение дефектов . Таким образом, внедрение мобильного приложения в производственный процесс сократит время на обработку замечаний и обеспечит своевременный контроль этапов их устранения.

Приложение реализовано на операционной системе Android, сейчас оно работает в тестовом режиме у нескольких сотрудников завода.

«В дальнейшем мы планируем перенести все этапы сборки воздушного судна в мобильную версию, так как пока «РАПОРТ СБ СИ» работает только на операционных системах семейства Windows. Тем более что вопрос ухода от проприетарного софта западных стран сейчас актуален как никогда», — сказала заместитель директора Инжинирингового центра мобильных решений РТУ МИРЭА, руководитель научной группы Нурзия Газанова.

Инжиниринговый центр мобильных решений на базе РТУ МИРЭА создан в рамках конкурса Министерства образования и науки РФ на предоставление государственной поддержки проектов по созданию и развитию инжиниринговых центров на базе образовательных организаций высшего образования, подведомственных Минобрнауки России. Целью создания Инжинирингового центра мобильных решений является разработка и продвижение инновационных сервисов.

Читать также