В ближайшие три года уровень обеспеченности отечественными семенами картофеля в России составит 100%

Новости подведомственных учреждений

Российские научные организации совместно с предприятиями реального сектора экономики в 2021 году произвели около 20 тыс. тонн элитных семян, что составляет почти 50% потребности российского рынка. Общая посевная площадь под картофель в нашей стране составила более 1,1 млн га, валовой сбор — более 18,2 млн тонн. При сохранении таких темпов производительности Россия уже к 2025 году выйдет на уровень  обеспеченности отечественным семенным материалом картофеля высших репродукций в 100%.

Показатели достигнуты благодаря комплексу мер, предпринимаемых научными институтами и предприятиями реального сектора экономики в рамках подпрограммы «Развитие селекции и семеноводства картофеля в Российской Федерации» Федеральной научно-технической программы (ФНТП) развития сельского хозяйства на 2017–2025 годы. С начала реализации подпрограммы зарегистрировано 29 новых отечественных конкурентоспособных сортов картофеля, как столовых, так и пригодных для переработки. Отечественные селекционные разработки сопоставимы с иностранными аналогами, а по некоторым показателям, например, продуктивности и устойчивости к заболеваниям, их превосходят.

Доктриной продовольственной безопасности Российской Федерации установлен уровень самообеспеченности Российской Федерации по картофелю в 95%.

Благодаря эффективному взаимодействию с индустриальными партнерами уже удалось достичь значительных результатов как в селекционной деятельности, так и в продвижении отечественных сортов на потребительский рынок. Так, в различных торговых сетях, включая «ВкусВилл» и «Перекресток», используют отечественные сорта картофеля «Василек», «Северное сияние», «Варяг», «Надежда» (оригинатор — Федеральный исследовательский центр картофеля имени А.Г. Лорха, Московская область), «Люкс» (оригинатор — Уральский федеральный аграрный научно-исследовательский центр Уральского отделения РАН, Свердловская область), «Казачок», «Смак» (оригинатор — ФНЦ агробиотехнологий Дальнего Востока им. А.К. Чайки, Приморский край).  

«Задача подведомственных Минобрнауки России научно-исследовательских организаций аграрного профиля — совместно с реальным сектором экономики полностью обеспечить страну семенами высших репродукций отечественной селекции картофеля. Для этого НИИ продолжают работу над созданием и усовершенствованием существующих конкурентоспособных отечественных сортов, не уступающих по характеристикам иностранным аналогам, а также увеличивают объем их производства для обеспечения продовольственной безопасности страны, ее независимости от зарубежных поставок семенного материала. Для ускорения селекционного процесса и коммерциализации разработок в рамках нацпроекта «Наука и университеты» создано 14 новых лабораторий в области селекции, семеноводства и молекулярно-генетических исследований, а также шесть селекционно-семеноводческих центров в области картофелеводства», — рассказал директор департамента координации деятельности организаций в сфере сельскохозяйственных наук Минобрнауки России Вугар Багиров.

На базе Уральского федерального аграрного научно-исследовательского центра (УрФАНИЦ) УрО РАН создан уникальный селекционный центр.

«Он позволяет проводить селекцию картофеля на более высоком уровне благодаря технологии MAS — маркер-ориентированной селекции. В двух теплицах общей площадью почти 600 квадратных метров растет более 20 тыс. растений картофеля. Фитотронная установка позволит получать около 150 тысяч мини-клубней семенного картофеля в год. Всего в стране пока пять подобных селекционных центров. Благодаря их возможностям и господдержке регионам вскоре удастся наладить промышленное производство отечественных семян и обеспечить качественным посадочным материалом сельхозтоваропроизводителей», — сказала главный научный сотрудник УрФАНИЦ УрО РАН, доктор сельскохозяйственных наук Елена Шанина.

В 2021 году ученые УрФАНИЦ зарегистрировали в Государственном реестре селекционных достижений новый сорт картофеля «Легенда», а в 2022 году — сорт «Арго». Оба сорта отличается раннеспелостью — урожай можно будет собирать уже в начале июля — и урожайностью до 50 тонн с гектара. Всего в 2021 году центр реализовал 36 тонн оригинального материала картофеля.

Вугар Багиров отметил, что благодаря комплексу реализуемых мероприятий в ближайшие три года наша страна выйдет на уровень обеспеченности отечественным семенным материалом картофеля высших репродукций в 100%, тем самым обеспечив продовольственную безопасность страны. В наличии у научных организаций, подведомственных Минобрнауки России, есть необходимые для проведения соответствующей работы земельные ресурсы.

Подпрограмма «Развитие селекции и семеноводства картофеля в Российской Федерации» ФНТП развития сельского хозяйства на 2017–2025 годы реализуется для обеспечения стабильного роста объемов производства и реализации высококачественного семенного картофеля современных конкурентоспособных отечественных сортов на основе применения новых высокотехнологичных российских разработок и комплексных научно-технических проектов полного инновационного цикла.

Читать также