В Нижегородской области 88 молодых ученых получат служебные квартиры в новом доме

Новости Министерства

Долгожданное новоселье скоро отпразднуют молодые ученые и специалисты Института прикладной физики (ИПФ) РАН. В Кстовском районе Нижегородской области открыли дом на 88 служебных квартир, где поселятся сотрудники ИПФ РАН, Института физики микроструктур и Института проблем машиностроения РАН. Служебное жилье в многоэтажке планируют также предоставлять молодым ученым из других регионов.

Поздравляя нижегородских исследователей с важным в их жизни событием, глава Минобрнауки России Валерий Фальков подчеркнул, что создание условий для постоянного притока молодежи в науку — одна из приоритетных задач министерства. Особенное значение в этом контексте приобретает как развитие науки, технологий и высшего образования в российских регионах, так и вопросы социальной поддержки ученых.

«Молодому человеку, который поступает в аспирантуру и связывает свою жизнь с наукой, важно иметь не только интересный коллектив и яркую научную задачу, но и хорошую поддержку от государства, в первую очередь в обеспечении жильем. Для решения этого вопроса мы используем ряд инструментов. Во-первых, это предоставление служебного жилья. Сегодня мы открываем новый дом в Кстовском районе Нижегородской области, куда смогут вселиться семьи 88 сотрудников Института прикладной физики. Второе направление — программа жилищных сертификатов. В этом году она будет расширена и по количеству участников, и по условиям получения таких сертификатов: теперь они будут доступны сотрудникам не только научных институтов, но и университетов», — отметил Валерий Фальков.

Дом для нижегородских ученых соответствует современным стандартам комфорта и безопасности. В подъезде два лифта, есть крышная котельная,  в большинстве двух- и трехкомнатных квартир по два санузла, в «трешках» также дополнительно располагается гардеробная комната. В квартирах проведен косметический ремонт, они оснащены необходимым инженерным оборудованием, сантехникой и электрическими плитами. Придомовая территория огорожена и благоустроена: есть детская площадка и парковка для личного автотранспорта.

По словам губернатора Глеба Никитина, Нижегородская область и ее столица всегда были оплотом для России в технологической промышленности и науке. И сегодня в регионе реализуется ряд приоритетных проектов, которые приведут к росту занятости, ВРП и повышению экономической устойчивости Нижегородской области. В их числе университетские программы «Приоритет 2030», создание кампуса мирового уровня и научно-образовательного центра и другие инфраструктурные проекты.

«Важно, чтобы на этих площадках работали талантливые специалисты, в том числе молодые ученые. Проводились опросы, в ходе которых они говорили о важности для себя именно жилищного аспекта. Новый жилой дом, построенный для сотрудников РАН в Нижнем Новгороде, — это хороший пример решения такой задачи. Уверен, что в этих стенах сотрудникам института будет комфортно жить и работать. Поддержка научных работников обязательно будет продолжаться и развиваться на всех уровнях», — отметил Глеб Никитин.

Открытие служебного дома под Нижним Новгородом стало настоящим событием для научного сообщества региона. Многоэтажка строилась почти 10 лет, поскольку реформа РАН и системы управления отечественной фундаментальной наукой привела к неоднократным передачам полномочий государственного заказчика, что неизбежно затягивало процесс строительства. Символично, что объект был принят в эксплуатацию 30 декабря, под самый занавес Года науки и технологий, а накануне его открытия ИПФ РАН в Нижнем Новгороде отметил свое 45-летие.

«Программа строительства жилья для молодых ученых уже давно доказала свою успешность, она будет развиваться и дальше. В последнее время мы по-другому смотрим на важность науки и технологий: в стране велика потребность в обеспечении независимости от импорта, и наша наука должна внести очень важный вклад в этот процесс. Хорошо, что ученые видят заботу со стороны государства, со стороны власти, как федеральной, так и региональной. Я думаю, это залог того, что в Нижнем Новгороде ученые, академические институты, сотрудники университетов именно сейчас будут на самом переднем крае», — сказал президент РАН Александр Сергеев.

Сейчас идет оформление дома: постановка на кадастровый учет, получение свидетельств о праве федеральной собственности, принятие на баланс ИПФ РАН. По завершении технических процедур будут составлены списки получателей служебного жилья, и ученые смогут отпраздновать новоселье.  

 

Читать также