Саратовские ученые разработали миниатюрную и надежную радиочастотную идентификационную метку

Новости подведомственных учреждений

Ученые Саратовского национального исследовательского государственного университета (СГУ) им. Н.Г. Чернышевского разработали экспериментальные образцы радиочастотных идентификационных меток для систем радиочастотной идентификации. В отличие от иностранных систем, которые могут считывать лишь определенное количество меток, теперь можно безошибочно и неограниченно отслеживать объекты. Ранее системы считывания путали данные, принимая сигналы от множества меток сразу. Разработка является частью стратегического проекта «ИКТ — Электроника» программы развития университета в рамках федеральной программы Минобрнауки России «Приоритет 2030».

Метка для комбайна

Системы радиочастотной идентификации (RFID-системы) широко используются во многих областях производственной и логистической деятельности, где требуется устранение «человеческого фактора». Они есть в логистике, атомной энергетике, нефтяной и газовой промышленности, сельском хозяйстве и метро: там, где происходит отслеживание движения выбранного объекта.

Система состоит из приемо-передающего устройства считывания (ридера), массива радиочастотных идентификационных меток, прикрепляемых к подлежащим контролю объектам и программного обеспечения, включающего базу данных объектов и их кодов. Технология заключается в нанесении идентификаторов на большой массив объектов, запросе кодов объектов и считывании их с помощью ридера.

30 объектов — больше не предел

Ранее при одновременном считывании нескольких меток возникало перемешивание (коллизия) кодовых сигналов, что ограничивало применение радиочастотной идентификации в целом. Разработанный учеными СГУ вариант RFID-системы позволяет избегать технического смешивания этих меток. Радиометки саратовских исследователей работают в диапазоне частот 6 ГГц, что позволяет превзойти аналоги диапазона 2,45 ГГц по устойчивости к промышленным и бытовым помехам, дальности идентификации и размеру.

«На Международной космической станции используют зарубежную систему радиочастотной идентификации для контроля потока грузов. Но она может считывать одновременно до 30 меток. Мы же разработали и реализовали в эксперименте способ, который позволяет определять любое количество меток без ограничений», — пояснил руководитель Научно-технологического центра «Микро- и наноэлектроника» Сергей Сучков.

В экспериментальном формате университет сотрудничает с НПП «Контакт» (Саратов), выпускающим блочные переключатели для линий электропередач. Для предотвращения аварийных ситуаций на них из-за перегрева и превышения тока блочные станции хотят оснастить радиодатчиками температуры и тока, созданными на основе технологии ученых СГУ. В планах разработчиков технологии — расширение областей внедрения системы радиочастотной идентификации в диапазоне частот 6 ГГц.

Читать также