Повысить эффективность добычи золота поможет разработка читинских ученых

Новости подведомственных учреждений
Ученые Забайкальского государственного университета (ЗабГУ) в сотрудничестве с исследователями из Московского геологоразведочного университета и ряда академических институтов создали технологию извлечения золота из техногенных отходов горнодобывающих предприятий, которая позволит увеличить выработку на 20%, а в некоторых случаях и на 90%. Технология уже испытана и запатентована, ее предлагают использовать в рамках Стратегии социально-экономического развития Забайкальского края, которая станет составной частью плана развития ЗабГУ для участия в новой программе Минобрнауки России «Приоритет 2030. Дальний Восток».

«Использование данной технологии позволит увеличить объемы добычи золота на 20% относительно стандартного способа его извлечения — цианидного выщелачивания. Такой прирост был получен при испытаниях на руднике Апрелково», — рассказал Артур Секисов, профессор ЗабГУ и один из авторов разработки.

Успешная апробация в производственных условиях была проведена на одном из гидрометаллургических заводов крупной золотодобывающей корпорации. При этом было извлечено дополнительно 72,3 кг (более 17% прироста) золота относительно параллельной технологической линии.

Ключевая особенность золота, остающегося в техногенных отходах горнодобывающих предприятий, — внутриминеральная форма нахождения. Другими словами, крупицы золота «спрятаны» внутри кристаллов размером меньше 0,01 мм. Поэтому обычные технологические растворы не могут их извлечь даже при тщательном дроблении руды.

Предложенный забайкальскими учеными способ заключается в следующем: с помощью активированного раствора в кристаллах создаются трещины, после чего реагент может соприкоснуться с мельчайшими частицами золота. Активированные растворы готовятся в специальных электрофотохимических реакторах, которые могут изготавливаться из отечественных комплектующих как непосредственно на крупных горнодобывающих предприятиях, так и централизованно, например, на Дарасунском заводе горного оборудования. Технология требует предварительной адаптации к конкретной руде (или золотосодержащим отходам), но в целом готова к внедрению.

«Разработанный способ вторичной переработки золотосодержащего минерального сырья высокоэффективен не только при переработке отходов горного производства и бедных руд, но и при извлечении золота из концентратов, когда объемы добычи увеличились свыше 90%. Такое извлечение золота достигается и в автоклавах. Но автоклавная технология (относительный аналог предлагаемой технологии) требует значительных капитальных и эксплуатационных затрат, поэтому не применима для переработки низкосортных руд и, тем более, техногенных отходов. В связи с этим можно считать, что предложенная технология в своем роде уникальна», — уточнил Артур Секисов.

Читать также