Уральские ученые собрали опытную модель мини-трактора для ухода за лесом и парками

Новости подведомственных учреждений
В Уральском государственном лесотехническом университете (УГЛТУ) закончили испытания опытной модели мини-трактора для рубок ухода. По словам ученых, российское изобретение технически интереснее западных моделей.

Механизм по трелёвке леса (транспортировке поваленных деревьев) при рубках ухода максимально бережно сохраняет почвопокровный слой лесной подстилки и подрастающих древесных насаждений. Такая техника особенно необходима для проведения работ в лесопарках крупных городов, заповедниках и пригородных лесах, где важно сохранить экосистему.

photo_2022-04-21 16.57.02.jpeg

У изобретения есть шведские и финские аналоги — это механизмы с пешим управлением, что значительно снижает производительность труда из-за высокой физической нагрузки на персонал. Российский аналог не только механизирован, но и в значительной мере более оснащен технологически, чем западные модели.

Один из разработчиков, профессор кафедры технологии и оборудования лесопромышленного производства УГЛТУ Николай Теринов отмечает, что опытный образец, который успешно прошел испытания в течение трех сезонов в различных ландшафтных условиях, оснащен местом для водителя и оборудован дистанционным управлением лебедкой, а прицепное устройство имеет двустороннее крепление, что исключает дополнительные движения механизма и людей по почвопокровному слою.

Исследователи продолжают работы по модернизации модели и отмечают, что мини-трактор в будущем может работать полностью дистанционно, а управление может осуществляться через спутник.
По словам разработчиков, сборка такого мини-трактора силами отечественной промышленности не составит труда. Все узлы самого мини-трактора и его приспособлений могут быть воспроизведены фактически любым машиностроительным или тракторным предприятием.

Более того, именно в простоте устройств кроется изначально заложенная идея — создать оборудование, которые было бы экономически доступно любому лесозаготовительному или лесоустроительному предприятию. На данное устройство разработчиками уже получены патенты на полезную модель, а результаты испытаний опубликованы в ряде профильных изданий.

Читать также