Аэрокосмическая технология увеличит срок службы нефте- и газопроводов

Новости подведомственных учреждений
на фото: команда ученых кафедры 204 «Авиационно-космическая теплотехника» МАИ

Исследователи из Московского авиационного института (МАИ) разработали эффективную методику изготовления защитных покрытий для нефте-, газо- и трубопроводов, используемых на атомных электростанциях. Защитное покрытие, нанесенное особым низкотемпературным газодинамическим методом, более стойко к воздействию агрессивной среды, а это увеличивает срок службы трубопроводов. Экономический эффект от применения технологии может достигать миллиардов рублей на каждом блоке АЭС. В настоящее время решается задача перехода от экспериментальной технологии к ее промышленному внедрению.

Энергоресурсные магистрали нуждаются в повышенной защите. Сложные климатические условия России негативно сказываются на их состоянии: из-за осадков и смены температур трубопроводы подвержены эрозионно-коррозионному износу. Команда ученых кафедры «Авиационно-космическая теплотехника» МАИ в рамках реализации федеральной программы «Приоритет 2030» разработала схему нанесения защищающих покрытий, основанную на низкотемпературном газодинамическом методе, который используется в аэрокосмической отрасли.

«В настоящее время для защиты ресурсных магистралей широко используются полимеры, однако создание подобных покрытий требует специальных условий, таких как температура, влажность, подготовка поверхности. Кроме этого, полимер «стареет», имеет ограничения по температуре и давлению. Трубы с полимерным покрытием в два и более раз дороже обычных. А предлагаемый нами метод лишен этих недостатков. Технология настолько универсальна, что позволяет наносить широкий спектр материалов на любые по форме внешние и внутренние поверхности», — пояснил руководитель проекта, доктор технических наук Сергей Добровольский.

Преимущества метода над другими способами нанесения покрытий заключаются в высокой производительности, возможности выбора необходимого состава материалов для нанесения, простоте реализации. Технология не требует специальной очистки обрабатываемой поверхности, использования дорогой вакуумной техники и другого уникального оборудования. Исследования показали, что с помощью метода можно создавать как однородные металлические и неметаллические, так и композиционные по составу покрытия. По словам экспертов, экономический эффект от внедрения технологии холодного газодинамического напыления только в атомной отрасли может составить несколько миллиардов рублей на одном энергоблоке АЭС.

Читать также