Российские исследователи предложили замену дорогостоящей импортной упаковке

Новости подведомственных учреждений
на фото: линия по производству картона

Ученые Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна (СПбГУПТД) разработали технологию производства многослойного картона с покровным белым слоем, изготовленным из макулатуры. Он необходим для нанесения на упаковке информации о продукте. Новая технология позволяет отказаться от импорта зарубежного аналога и дает 10-кратную экономию на электричестве и воде относительно производства упаковочного картона традиционными способами.

«Мы нашли решение, как частично заменить мокрый способ производства покровного белого слоя из макулатуры на сухой. Расчеты после первой промышленной выработки показали, что при производстве мокрым способом на тонну волокна затрачивается 87 кВт·ч электроэнергии, а сухим — всего 9 кВт·ч на тонну. В качестве сырья используются отходы бумажных производств, макулатура. По сути, это решает сразу три задачи, такие как импортозамещение, утилизация и переработка отходов бумажного производства и экономия ресурсов», — комментирует автор разработки, профессор Высшей школы технологии и энергетики СПбГУПТД Николай Мидуков.

Новый метод исключает из производственного цикла семь единиц крупногабаритного промышленного оборудования и упрощает саму структуру производства картона. Экономия происходит не только на электричестве, но и на воде. При этом качество покровного слоя, важное для полиграфии, сохраняется на прежнем, высоком уровне.

«При подготовке бумажной массы мокрым способом расходуется огромное количество воды: почти 100 л на подготовку 4 кг волокна. В этом процессе участвуют 5-10 насосов, которые перекачивают мокрую бумажную массу и гоняют воду между аппаратами и бассейнами. Для сухой технологии нужен шредер, который измельчает макулатуру, роторно-вихревая мельница для роспуска на волокна и воздуховоды, которые гоняют сухое волокно вентиляторами», — рассказывает разработчик.

Разработка ученых входит в задачи СПбГУПТД по стратегическому проекту «Развитие производства биоразлагаемой упаковки на предприятиях целлюлозно-бумажной промышленности, переход от пластика до 2030 года» по программе Минобрнауки России «Приоритет 2030».

Читать также