На участие в конкурсе по научным исследованиям со странами БРИКС от российских организаций поступило 87 заявок

Анонсы
Конкурсная комиссия Минобрнауки России объявила о получении 87 заявок от российских организаций на участие в конкурсе на предоставление грантов для проведения совместных научных исследований со странами БРИКС.

Отбор проводится по 10 научным направлениям. Среди них резистентность к противомикробным препаратам; высокопроизводительные вычислительные системы и большие данные в интересах устойчивого развития; решение крупномасштабных экологических, климатических задач и проблем загрязнения; материаловедение и нанотехнологии для решения вопросов окружающей среды, изменения климата, сельского хозяйства, продовольствия и энергетики и т.д.

К рассмотрению принимаются научно-технические проекты, успешно прошедшие предварительный отбор на предоставление грантов по линии Рамочной программы БРИКС в сфере науки, технологий и инноваций.

Напомним, Рамочная программа была одобрена на встрече профильных министров стран БРИКС в 2015 году и продолжает развиваться, открывая новые возможности для научно-технического сотрудничества.

Научно-технологический и инновационный трек — одно из самых перспективных направлений пятистороннего сотрудничества в рамках БРИКС. Конкурсный отбор на предоставление грантов в области науки для проведения научных исследований российскими научными организациями и вузами совместно с организациями стран БРИКС был объявлен Минобрнауки России 5 марта 2022 года.



Читать также