К 2050 году повышение летней температуры в Крыму может составить 6 градусов

Наука

Ученые подведомственного Минобрнауки России Института географии РАН исследовали изменения характеристик режима осадков и температуры в Крыму в XX-XXI столетиях и пришли к выводу, что к середине текущего века число летних дней с экстремально высокими температурами вырастет в 5-6 раз, а к концу столетия составит порядка 40 дней. Кроме того, к концу XXI века ожидается уменьшение осадков летом на 15-40%. 

На изменение климата влияет глобальное потепление, естественные климатические колебания в Северной Атлантике, явление Эль Ниньо (природный феномен, для которого характерно аномальное повышение температуры на поверхности воды), а также рост температуры в Черном море. 

Ученые Института географии РАН разработали два сценария изменений климата в XXI веке в Крыму: для агрессивного и умеренного сценариев антропогенного воздействия. Для этого они проанализировали изменения среднесезонных осадков и температуры для зимы и лета, количество дней с экстремальными аномалиями температуры, интенсивность осадков. 

В среднем для летнего сезона в периоде 1981-2010 гг. повторяемость экстремально высоких температур составляет 4-8 дней в сезон, а к концу XXI столетия их частота может составить до 40 дней за сезон. То есть, те температуры, которые последние 30 лет могли наблюдаться 4-8 дней за все лето, в конце XXI столетия, вероятно, будут наблюдаться через день.

По прогнозам ученых, к концу XXI века в среднем ожидается повышение летней температуры примерно на 6°С для агрессивного и 2,5°С для умеренного сценариев. Для зимы рост температуры значительно меньше и составляет 3,5°С и 1,5°С, соответственно. 

«Изменения климата в будущем могут иметь как негативные, так и позитивные последствия. С учетом того, что существующая инфраструктура создана в целом под параметры климата прошлых десятилетий, изменения климатических норм приводят в густонаселенных регионах в основном к отрицательным последствиям, часто весьма значительным. Это, прежде всего, связано с ростом вероятности и интенсивности волн жары и изменениями гидрологического цикла. Для того чтобы избежать опасных последствий изменения климата, нужно действовать в двух направлениях: заранее готовиться (адаптироваться) к ожидаемым изменениям и стремиться в перспективе уменьшить эти изменения путем сокращения выбросов парниковых газов в атмосферу», — отметил один из авторов исследования, заведующий лабораторией климатологии Института географии РАН Владимир Семенов. 

Напомним, что систематические наблюдения за погодой в Крыму начались в ХIХ веке. Самая низкая температура воздуха на полуострове наблюдалась в Нижнегорском районе в январе 1940 года, когда столбик термометра опустился до -36,8°С. Максимальная температура была зафиксирована в августе 2010 года. Тогда воздух в Симферополе прогрелся до +39,5, в Евпатории — до +40, а в Черноморском и Раздольном — до +41°С.

Читать также