Подготовка кадров для космодрома «Восточный» и популяризация космической деятельности: завершился «АмурКосмоФест-2022»

Новости подведомственных учреждений
С 25 по 29 апреля 2022 года Амурский государственный университет (АмГУ) в партнерстве с госкорпорацией «Роскосмос» провел Всероссийский молодежный космический фестиваль «АмурКосмоФест-2022».

Активное развитие ракетно-космической отрасли на территории Амурской области определило основное направление «АмурКосмоФеста»: популяризация на территории Дальнего Востока космической деятельности, а также решение задач кадрового обеспечения космодрома «Восточный» и будущего современного наукограда — города Циолковского.

Фестиваль собрал в Благовещенске более 500 участников из Санкт-Петербурга, Самары, Красноярска и Амурской области.

Студенты и выпускники инженерно-физического факультета вуза на встрече с директором филиала АО «ЦЭНКИ» на космодроме «Восточный» Валинуром Агишевым обсудили возможности трудоустройства и получили рекомендации по наиболее востребованным специальностям на космодроме в Амурской области.

«АмГУ, как участник программы «Приоритет 2030», поставил своей первоочередной задачей подготовку инженерных кадров для новой экономики Приамурья, пробуждение интереса молодежи к научной деятельности и инновационному предпринимательству в космической отрасли. Именно в Амурской области расположен космодром, на котором успешно работают наши выпускники. И, несомненно, этот фестиваль — еще один шаг на пути к достижению этой цели», — сказал ректор АмГУ Андрей Плутенко.  

В рамках фестиваля прошел Дальневосточный чемпионат по ракетомоделированию «Старт с «Восточного», в котором приняли участие школьники Амурской области, а также студенты ведущих российских аэрокосмических вузов.

В течение нескольких дней юные ракетостроители работали над созданием моделей ракет, а затем произвели их запуск на площадке космодрома «Восточный». На основании полученных данных и результатов пуска участники защитили свои проекты.

Читать также