В Омске запускают IT-акселератор для студентов

Новости подведомственных учреждений
С нового учебного года студенты Омского государственного университета (ОмГУ) им. Ф.М. Достоевского на конкурсной основе будут проходить производственные практики в новом формате проектно-командной работы под руководством представителей организаций-партнеров.

Основная идея IT-акселератора — организовать непрерывное участие студента в решении задач реального сектора экономики во время обучения по основной образовательной программе. Формирование профессиональных компетенций студентов будет проходить при непосредственном участии наставников от IT-компаний через выполнение командных проектов организаций-партнеров. В числе партнеров IT-акселератора — ООО «ФТО», Омский научно-исследовательский институт приборостроения, Тинькофф, компании «Внедрение», 7bits, ONHP, SOFTENQ и другие.

Сейчас на интерактивной площадке IT-акселератора уже идет наполнение банка проектов с учетом предложений предприятий-партнеров и формирование студенческих проектных групп. Все проекты IT-акселератора имеют оценочную трудоемкость, которая выражается в зачетных единицах.

Главная особенность IT-акселератора — нацеленность на развитие у студентов навыка работы в проектной команде. Такая ориентация связана с заинтересованностью работодателей в IT-сфере в трудоустройстве готовых проектных команд или специалистов, способных интегрироваться в команды: от того, насколько слаженно сотрудники выполняют свои задачи, напрямую зависит уникальность и качество результата.

«Университет активно трансформирует образовательные программы, особое внимание уделяется производственным практикам. Для того чтобы результаты обучения соответствовали запросам реального сектора экономики, частота и продолжительность практик в течение обучения должны зависеть от скорости изменения технологии конкретной отрасли. Так, например, сейчас мы запустили новый образовательный трек — IT-акселератор, в рамках которого команды студентов под руководством наставников-практиков от предприятий еженедельно занимаются выполнением реальных проектов», — отметил и.о. ректора ОмГУ Сергей Замятин.

В настоящее время студенты уже записываются для участия в проектах, а компании активно подают заявки на их реализацию. Больше информации можно получить на сайте IT-акселератора https://it-accel.omsu.ru/.

Читать также