Вахта памяти: как студенты российских вузов сохраняют историю Великой Отечественной войны

Молодежная политика

Уже 77 лет прошло с момента окончания самой большой, разрушительной и кровопролитной войны в истории человечества. За годы Великой Отечественной войны Красная армия, по приблизительным подсчетам, потеряла около 8,5 млн. солдат. Но точное число погибших неизвестно, многие бойцы до сих пор числятся пропавшими без вести. Спустя десятилетия после Победы поиском останков защитников Родины, павших на полях сражений, занимаются учащиеся российских вузов. Во многих регионах страны созданы студенческие поисковые отряды (СПО), которые ежегодно несут «Вахту памяти», чтобы потомки красноармейцев наконец смогли узнать о судьбе своих близких.

Полк неизвестных солдат и университетский музей

Судьбы более 500 советских солдат (по численности — целый полк!), погибших на полях сражений в Ростовской области, стали известны благодаря работе студенческого поискового отряда «Ратобор» Донского государственного технического университета. За почти 16 лет существования СПО силами поисковиков при вузе был обустроен музей, посвященный Великой Отечественной войне.

ратобор ДГТУ.jpg

СПО "Ратобор" ДГТУ, фото из группы отряда VK

Последняя крупная экспедиция проводилась отрядом осенью прошлого года, тогда ратоборцы вели раскопки в Тарасовском районе области. Как рассказал командир СПО Виктор Диденко, итогом этой работы стало подтверждение архивной информации, пополнение музейной экспозиции и получение бойцами практических навыков по ведению поиска и жизни полевого лагеря.

«Поисковая деятельность дает мне возможность заниматься интересной и полезной работой, в которой я могу реализовать все свои увлечения и умения. В ближайшее время я планирую капитально подготовиться к предстоящей летней экспедиции, чтобы максимально хорошо выполнить работу, повысить престиж отряда и привлечь больше людей к нашему делу», — поделился Виктор Диденко.

Незаконченная экспедиция

Студенческий поисковый отряд «Ермолов» Орловского государственного университета им. И.С. Тургенева в следующем году отметит десятилетие. За время своего существования поисковикам удалось обнаружить и эксгумировать останки более 100 бойцов. В прошлом году отряд одержал победу в региональном этапе Российской национальной премии «Студент года – 2021» и завоевал гордое звание «Патриотическое объединение года».

Ермолов.jpg

СПО "Ермолов" ОГУ им. И.С. Тургенева, фото из группы отряда VK

Несмотря на то, что официальный период последней экспедиции закончился 30 апреля, ермоловцы продолжают свою работу в полях. Они исследуют места боевых действий: артиллерийские позиции и огневые точки в Болховском районе Орловской области, где в 1943 году проходило наступление советской армии. За 2 недели студенты отыскали останки 6 солдат и некоторые артефакты — фрагмент стального шлема, саперные лопатки, ложки, спички в упаковке от перевязочного пакета, и монету номиналом 50 копеек, выпущенная в 1922 году.

«Участие в поисковой деятельности дает нам возможность сохранить военно-историческую память, внести посильный вклад в восполнение пробелов в истории Великой Отечественной войны, отдать дань памяти погибшим за нашу Родину. Наш отряд объединяет заинтересованных студентов, обеспечивает их всеми необходимыми ресурсами для развития в различных направлениях поисковой деятельности», — рассказал командир СПО «Ермолов» Дмитрий Митин.

Отряд регулярно организует тематические выставки своих находок — элементов советского и немецкого обмундирования, предметов солдатского быта, частей стрелкового оружия. Также ермоловцы активно участвуют в мероприятиях, объединяющих членов Поискового движения России, где обмениваются опытом и знакомятся с соратниками. В ближайшее время бойцы СПО планируют разработать и реализовать проект «Школа поисковика», благодаря которому к поисковому движению смогут присоединяться студенты других вузов региона.

Античная керамика и военные артефакты

Бойцы студенческого поискового отряда «Следопыт» Нижневартовского государственного университета (НВГУ) ежегодно преодолевают тысячи километров, чтобы побывать в местах, где в годы Великой Отечественной войны проходили ожесточенные сражения. В городах-героях Севастополь и Волгоград во время бомбардировок земля была буквально перерыта снарядами. Из-за этого пласты истории буквально перемешались — на поверхности легко можно найти как военные артефакты, так и античную керамику. Находки отряда регулярно пополняют коллекцию музея истории НВГУ. В числе экспонатов, которые всегда привлекают внимание посетителей, наряду с касками, гильзами и осколками снарядов — оригинальный экземпляр газеты «Правда» от 10 мая 1945 года.

следопыт НВГУ.jpg

СПО "Следопыт" НВГУ, фото из группы отряда VK

«Оказаться на месте прошедших сражений совсем не то же самое, что читать о них. Ты восстанавливаешь картину боя. К тому же надо понимать, что отступать бойцам было некуда. Люди бились до последнего снаряда, а за их спинами – открытое море», – рассказывает руководитель музея истории НВГУ Сергей Еремин.

Сейчас бойцы СПО находятся на «Вахте памяти» в Городищенском районе Волгоградской области, где проходили ожесточенные бои под Сталинградом в 1942-1943 годах.


Читать также