Стартовал конкурс стартап-проектов для студентов России

Наука и образование

Школа инженерного предпринимательства Томского политехнического университета (ТПУ) объявляет о старте ежегодного Всероссийского открытого студенческого конкурса выпускных квалификационных работ (ВКР) в виде стартап-проектов. Участники конкурса смогут представить свой проект экспертному сообществу и поступить в магистратуру ТПУ по направлению «Инноватика» без вступительных испытаний.

Стать участниками конкурса могут выпускники 2022 года всех форм обучения, индивидуально или в командах из двух человек. Для этого необходимо заполнить регистрационную форму и заявку на сайте с краткой презентацией проекта и прикрепить ВКР, соответствующую по тематике критериям конкурса. Заявки на конкурс принимаются до 10 июня.

«Сегодня важным показателем востребованности выпускника является метрика «время включения в проект». У работодателя нет времени ждать, пока работник разберется, переучится и пройдет адаптацию. После защиты своего диплома в виде стартапа выпускник понимает все позиционные роли и максимально быстро готов включиться в работу любого профильного проекта. На конкурс мы ждем бизнес-идеи или проекты, которые в перспективе могут быть воспроизведены и масштабированы для рынка товаров или услуг. Они должны быть оригинальными, проработанными с точки зрения обоснованности бизнес-модели, соответствовать реальным рыночным условиям и находиться на стадии готовности к привлечению инвестиций или уже работающего бизнеса», — говорит и.о. ректора Томского политехнического университета Дмитрий Седнев.

Конкурс пройдет в дистанционном формате в три этапа. Основными критериями оценки проектов станут актуальность проблемы и ее понимание, привлекательность для заказчиков, партнеров и инвесторов, оригинальность предлагаемого решения и его реализуемость, а также грамотный прогноз потерь при отказе от решения проблемы. Оценивать работы будут в том числе представители реального сектора экономики, которые в перспективе могут стать инвесторами проектов.

Все участники конкурса получат сертификат участника, а победители могут быть зачислены без вступительных испытаний в магистратуру по программам направления «Инноватика», которые реализует Школа инженерного предпринимательства ТПУ.

Подробнее о регламенте конкурса, сроках его проведения и критериях оценивания можно узнать на сайте.

Читать также