Омские ученые увеличат количество запусков ракет «Ангара»

Наука

Исследователи Омского государственного технического университета (ОмГТУ) предложили уникальные способы обработки топливных баков ракет-носителей. Новаторские разработки будут использованы при строительстве ракет «Ангара-А5» на базе нового испытательного корпуса производственного объединения «Полет». Они повысят производительность ракет и снизят их себестоимость, а в дальнейшем увеличат количество запусков.

«Ангара-А5» — новейшие ракеты-носители модульного типа различной грузоподъемности. Служат для доставки полезных нагрузок (спутников, космических кораблей и др.) в космическое пространство. В ракетах этого типа не используются агрессивные и токсичные компоненты ракетного топлива, что позволяет улучшить показатели экологической безопасности комплекса как в прилегающем к космодрому регионе, так и в местах падения отделяющихся частей ракет-носителей.

Одна из разработок, примененная при создании «Ангары», — усовершенствованная технология производства материальной части ракеты с помощью сварки трением с перемешиванием. Чтобы получить топливный бак ракеты, его необходимо сварить из нескольких загнутых обечаек (открытых конических или цилиндрических заготовок), которые предварительно формуются. «Вафельная» структура материала создает погрешность при попытке загнуть обечайку. Задача омских ученых — нейтрализовать эту погрешность. Работа связана с большим количеством компьютерного моделирования с применением специализированных программных продуктов. Технология уже апробирована на ПО «Полет», в дальнейшем она будет применяться при серийном производстве ракет.

Еще одно изобретение — мобильный станок для скоростной обработки уже сваренных топливных баков изнутри, аналогов которого, по словам ученых, в мире нет. За счет небольших габаритов его стоимость более чем в 50 раз ниже, чем у крупногабаритных станков с числовым программным управлением, и составляет около 10 млн рублей. Устройство самостоятельно передвигается внутри бака, что значительно повышает производительность процесса. Узлы станка сделаны полностью из отечественных материалов. Его испытание запланировано уже на этот год.

«Сейчас мы плотно сотрудничаем с Университетом ИТМО в области повышения эффективности обработки топливных баков. Уже разработана конструкция данного станка, а в этом году будет проводиться его сборка и первые испытания на базе предприятия «Полет», которое оказывает непосредственную поддержку в создании разработки. Кроме того, в связи с открытием нового испытательного корпуса у предприятия возросла потребность в высококвалифицированных кадрах. Студенты Политеха уже сейчас принимают активное участие в проектировании и изготовлении деталей мобильного станка для фрезерования вафельного фона обечайки. Еще во время обучения они получают необходимые компетенции для дальнейшей работы на предприятии. Исследования уже получили поддержку Роскосмоса. Кроме того, они ведутся в рамках федеральной программы «Приоритет 2030» Минобрнауки России, победителем которой вуз стал в 2021 году», — рассказал директор Центра подготовки высококвалифицированных инженерных кадров для ПО «Полет» — филиала Государственного космического научно-производственного центра им. М.В. Хруничева ОмГТУ Евгений Васильев.

Создание нового испытательного корпуса в Омске было инициировано генеральным директором Роскосмоса Дмитрием Рогозиным. Планируется, что в 2023 году на ПО «Полет» состоится полный серийный цикл производства ракеты-носителя «Ангара», непосредственное участие в изготовлении которой примут студенты ОмГТУ.

Читать также