Всероссийский фестиваль «Российская студенческая весна» открылся в Самарской области

Новости Министерства

На стадионе «Солидарность Самара Арена» прошла церемония открытия XXX, юбилейного фестиваля студенческого творчества «Российская студенческая весна», зрителями которой стали около 45 тыс. человек.

С приветственным словом к участникам и гостям фестиваля обратился Президент Российской Федерации Владимир Путин.

«В современном, очень динамичном мире для студента, будущего профессионала, огромную роль играют глубокие знания, стремление всегда учиться, умение работать в команде. Но, чтобы раскрыть свои лучшие качества в полной мере, значимы и готовность служить людям, обществу, родной стране, патриотизм, ответственная и активная гражданская позиция, вовлеченность в дела своего региона, города, поселка. Словом, важно чувствовать, разделять те ценности, которые составляют основу нашего общества. Убежден, именно так вы, талантливые, целеустремленные молодые люди, и намерены строить свою жизнь» — сказал Президент.

Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков в своем обращении подчеркнул важность поддержки фестиваля как площадки для самореализации и проявления лидерских способностей молодежи.

«За тридцать лет "Студенческая весна" расширилась до масштаба целого молодежного движения. В этом году фестивальные мероприятия посвящены Году культурного наследия народов России. Сегодня как никогда важно поддерживать и укреплять взаимодействие и дружбу молодого поколения нашего многонационального народа!» — уверен глава Минобрнауки России.

photo 11113333.jpg

В масштабном световом танцевальном и вокальном шоу «Восход» в честь открытия фестиваля выступили студенты. Молодые ученые в рамках шоу-программы рассказали о своих разработках и исследованиях из разных областей науки, включая направления генетики, экологии, сельского хозяйства, медицины и освоения космоса.

Более 2,5 тыс. студентов из 85 регионов России, Донецкой и Луганской народных республик и стран ближнего зарубежья в составе делегаций приняли участие в парадном шествии.

«Студенческая весна — не только творчество, не только песни, это еще и про науку, про образование. Когда мы думали над концепцией открытия, мы взяли лучшие проекты, уже подтвердившие не только новизну, но и прикладной характер использования. Все проекты предложены студенческими коллективами в самых разных сферах: медицина, космос, экология», — отметил в своем выступлении губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

В период проведения фестиваля профессиональное экспертное жюри оценит свыше 2 тыс. творческих номеров в 62 номинациях и 140 подноминациях по 10 направлениям, а жители и гости города смогут установить рекорд России по самому масштабному танцевальному вращению — фуэте.

В первый день "Студвесны" на набережной Самары заработал фестивальный городок, который объединил спортивные и интерактивные площадки, выступления хэдлайнеров и шатры партнеров фестиваля. В шатре Минобрнауки России прошла презентация программы молодежного студенческого туризма, на которой слушателям рассказали о возможностях для культурного, личностного и профессионального развития в рамках программы. Ассоциация студенческих патриотических клубов «Я горжусь» представила проекты объединения и рассказала о возможностях для молодых людей, желающих присоединиться к движению.

Фестивальный городок, где будут проходить развлекательные и образовательные мероприятия, панельные дискуссии и мастер-классы, открыт до 24 мая и планирует принять на набережной Волги свыше 200 тыс. гостей.


В этот же день состоялась торжественная церемония закладки аллеи Российской студенческой весны, приуроченной к 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, в рамках международной акции «Сад Памяти». На территории, прилегающей к стадиону «Солидарность Самара Арена», участники и почетные гости фестиваля высадили 85 саженцев в память о мужестве и героизме защитников нашей Родины.

К открытию фестиваля около «Солидарность арены» установили скульптурную композицию "Крылья Родины", которая символизирует эмоциональную атмосферу Студвесны и нерушимую связь всех поколений российского студенчества.

«Студенческая весна» проводится Российским Союзом Молодежи в рамках президентской платформы «Россия — страна возможностей» при организационной и информационной поддержке Минобрнауки России, Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) и Правительства Самарской области. Место проведения юбилейного, ХХХ Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна» выбрано неслучайно: впервые он прошел в 1993 году в Самаре и вернулся на свою историческую родину.

Читать также