Химики из Томска выпустят отечественный инактиватор вирусов для вакцин

Наука
Томские исследователи уже этим летом планируют завершить работу по воспроизводству лабораторной технологии синтеза бета-пропилена — вирусного инактиватора, применяемого для выпуска вакцин против гепатита А, бешенства, гриппа, коронавируса и других инфекций. В этом году технологию, созданную химиками Томского государственного университета (ТГУ), планируют внедрить на площадке Инжинирингового химико-технологического центра (ИХТЦ) вуза.

Инактивация вируса — это лишение его способности к размножению. Это один из этапов разработки вакцин. В российской практике при производстве вакцин против гепатита А, бешенства, гриппа, коронавируса зачастую используют зарубежные инактиваторы, доставка которых может стать проблемной из-за нарушения логистики. Заменить их сможет разработка ученых из ТГУ.

«Инактивированные вакцины хорошо известны, они давно доказали свою эффективность. При производстве препаратов против таких заболеваний, как грипп, гепатит А, японский и клещевой энцефалит, полиомиелит и ряд других инфекционных заболеваний, для инактивации возбудителя — вируса или бактерии — используется бета-пропиолактон. Некоторые производители применяют продукт импортного производства. С его поставками сейчас могут возникнуть большие затруднения. Важно, чтобы это не сказалось на отечественном производстве вакцин, поэтому ученые подключились к решению этой задачи», — поясняет и.о. декана химического факультета ТГУ Алексей Князев.

Существуют описанные в научных публикациях способы синтеза бета-пропиолактона. Химики ТГУ сейчас воспроизводят лабораторную технологию. Уже в этом году она будет масштабирована до промышленного производства и внедрена на площадке ИХТЦ. Это позволит создать дополнительный источник поставок инактиватора вирусов на предприятия российского фармпрома.

Отметим, разработки химиков ТГУ способствуют реализации стратегического проекта «Технологии безопасности», который университет реализует при поддержке федеральной программы «Приоритет 2030». В рамках этого проекта ученые создают новые технологии и материалы для обеспечения безопасности россиян, включая разработки в сфере биобезопасности, а также технологии и продукты, необходимые для укрепления здоровья нации.

Читать также