Петербургский Политех и Ташкентский государственный экономический университет укрепляют сотрудничество

Международное сотрудничество

Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого (СПбПУ) и Ташкентский государственный экономический университет (ТГЭУ) подписали Дорожную карту на 2022-2023 годы и рабочие планы по гуманитарному и экономическому направлениям. Торжественная церемония подписания прошла в рамках визита делегации СПбПУ в Узбекистан.

 

Документы предусматривают реализацию комплекса мероприятий, направленных на укрепление и развитие партнерства в области науки и образования. Среди них разработка и реализация сетевых образовательных программ и программ двойного диплома, активизация направлений академической мобильности, развитие программ совместной аспирантуры, проведение научно-исследовательских стажировок, повышение квалификации преподавателей.


Проректор по учебной работе ТГЭУ Мансур Эшов считает, что подписанные документы откроют для обеих сторон новые возможности по направлениям, представляющим взаимный интерес.

 

«Будем ждать осуществления запланированных дел по Дорожной карте. Добро пожаловать в Узбекистан!» — добавил Мансур Эшов.

 

На сегодняшний день в СПбПУ учится порядка 450 студентов из Узбекистана, развиваются программы академических обменов между студентами и преподавателям. Так, 12 сотрудников и преподавателей ТГЭУ в мае 2021 года прошли обучение по программе повышения квалификации «Коммуникационное лидерство», которую реализует Гуманитарный институт СПбПУ. В ближайшее время к обучению по программе повышения квалификации по экономической безопасности, которая будет проходить на базе Института промышленного менеджмента, экономики и торговли СПбПУ, приступят еще порядка 10 преподавателей.

 

«Политехнический университет дал мне возможность получить всестороннее образование. Я изучал прикладную физику и космические технологии, параллельно начала формироваться моя карьера по дипломатическому направлению. Поэтому после я продолжил обучение в Политехе уже по другой специальности — юриспруденции. Мне удавалось совмещать работу и учебу, уже два года я являюсь сотрудником Дипломатического представительства Агентства по внешней трудовой миграции при Министерстве занятости и трудовых отношений Республики Узбекистан в РФ. В Политехническом университете я приобрел не только ценные знания и навыки, но и много новых друзей со всего мира — из Йемена, Армении, Грузии, Казахстана, Таджикистана, Швеции, Франции, Нигерии и других стран", — рассказал студент СПбПУ из Узбекистана Аскаров Авазбек Анварбек угли.

 

На встрече стороны обсудили детали партнерства и по итогам подписали протокол о намерениях с конкретными предложениями по реализации совместной образовательной программы по направлению «Туризм». Большой интерес вызвали возможности программы совместной аспирантуры по направлению «Экономика». Помимо этого, вузы согласовали списки приглашенных профессоров для участия в программах академической мобильности и чтения лекций.

 

Визит делегации Политехнического университета в Узбекистан продлится до 28 мая, всего представители петербургского вуза планируют посетить 12 университетов Ташкента и Самарканда. 

 

В настоящее время в российских вузах, в том числе в их зарубежных филиалах, обучается 53 тыс. граждан Республики Узбекистан, из них 11 734 за счет бюджетных ассигнований (10 060 граждан поступили на равных с гражданами РФ основаниях, 1 674 гражданина — в пределах квоты Правительства РФ) и 41 297 по договорам об оказании платных образовательных услуг.

 

В соответствии с Планом приема иностранных граждан, лиц без гражданства, в том числе соотечественников, проживающих за рубежом, на обучение в образовательные организации в рамках квоты, установленной Правительством РФ, в 2021/22 учебном году, для граждан Узбекистана выделялось 420 мест. На предстоящий, 2022/2023 учебный год выделено 750 мест. Самые популярные направления подготовки среди студентов из Узбекистана, которые обучаются в российских вузах, — экономика, менеджмент, лечебное дело, юриспруденция и педагогическое образование.

 

Сегодня востребованных на рынке труда Узбекистана специалистов готовят в 14 филиалах российских вузов, в числе которых Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова, Московский государственный университет им. M.B. Ломоносова, Российский государственный университет нефти и газа им. И.М. Губкина, Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС» и т.д. Осенью 2022 года в Узбекистане появится 15-й филиал. Новое подразделение, где будут готовить экономистов, международников и страноведов, откроет Санкт-Петербургский государственный университет.

 

 

 



Читать также