Страны БРИКС договорились усилить развитие цифровизации в сферах науки и образования

Международное сотрудничество


26 мая в режиме видео-конференц-связи состоялась девятая встреча министров образования стран БРИКС под председательством Китая. В повестку мероприятия вошли вопросы обеспечения качественного образования в условиях цифровой трансформации, устойчивого развития общего образовательного пространства в рамках межгосударственного объединения, а также усиления сотрудничества по линии дополнительного профессионального образования стран объединения.

В мероприятии приняли участие министры и заместители министров профильных ведомств стран БРИКС. Российскую сторону представили заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Наталья Бочарова и заместитель Министра просвещения Российской Федерации Денис Грибов.

Замглавы Минобрнауки России Наталья Бочарова подчеркнула, что долг стран БРИКС перед молодым поколением – обеспечить условия для получения современного, качественного и непрерывного образования. В достижении этих целей в Российской Федерации принимаются различные меры государственной поддержки. Среди них – запуск в 2021 году программы «Приоритет 2030», а также внедрение в российских вузах цифровых программ и платформ, направленных на развитие IT-компетенций у студентов и преподавателей.

Представители стран БРИКС единогласно отметили, что пандемия коронавирусной инфекции ускорила набиравшие силу в последнее десятилетие тенденции и придала мощный импульс для перехода в цифровую сферу многих аспектов повседневной деятельности, включая образование. Стороны обменялись информацией о действующих образовательных онлайн-платформах и договорились рассмотреть возможность размещения онлайн-курсов стран «пятерки» на национальных площадках, включая систему «Современная цифровая образовательная среда» (СЦОС), разработанную Минобрнауки России. Данные ресурсы обеспечат развитие виртуальной академической мобильности стран объединения.

Кроме того, китайская сторона пригласила партнеров из стран БРИКС принять участие в международном форуме по цифровизации образования, а также всемирной конференции по онлайн-курсам и обучению, запланированным к проведению во второй половине 2022 года.

По итогам мероприятия замглавы Минобрнауки России отметила готовность России принимать активное участие в деятельности по развитию образовательного потенциала в рамках БРИКС, в том числе общего проекта «Сетевой университет БРИКС». 

«Рады отметить решение стран о назначении Российского университета дружбы народов координирующим университетом. Данная возможность будет способствовать развитию приоритетных направлений в рамках Сетевого университета БРИКС, которые позволят обучающимся приобретать новые компетенции и оперативно реагировать на изменения экономики и рынка труда», – подчеркнула Наталья Бочарова.

По итогам встречи министров образования стран БРИКС была принята декларация, определившая векторы развития пятистороннего сотрудничества на следующий год.

Десятая встреча министров образования стран БРИКС состоится под председательством Южно-Африканской Республики.

Читать также