Петербургский Политех запустит серию совместных программ и проектов с вузами Узбекистана

Международное сотрудничество


Эксперты Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ) и ряда вузов Узбекистана приступили к разработке совместных сетевых образовательных программ, курсов повышения квалификации для преподавателей и сотрудников, выездных модулей летних школ и научных семинаров. Соответствующие договоренности достигнуты в рамках визита делегации СПбПУ в Республику Узбекистан.

Представители Политехнического университета подтвердили и актуализировали партнерские отношения с ведущими университетами Республики. По итогам переговоров подписаны Дорожные карты и рабочие планы сотрудничества, в частности, с Ташкентским государственным экономическим университетом (ТГЭУ) и Ташкентским финансовым институтом. По итогам визита в Узбекистан достигнуты договоренности и с другими вузами – Ташкентским государственным техническим университетом (ТГТУ), Самаркандским государственным университетом (СамГУ), Ташкентским химико-технологическим институтом.

Кроме того, СПбПУ и узбекские вузы подписали 15 протоколов встреч, которые фиксируют достигнутые договоренности о совместной деятельности на уровне институтов и высших школ по наиболее востребованным экономическим, гуманитарным и биотехнологическим направлениям.

В ближайшее время рабочие группы России и Узбекистана приступят к разработке совместных образовательных программ в сфере туризма, маркетинга, менеджмента, логистики, биотехнологий и агрономии, филологии, зарубежного регионоведения, и многих других.

Отдельное направление сотрудничества связано с программами дополнительного профессионального образования и подготовкой научно-педагогических кадров, организацией программ совместной аспирантуры, проведением выездных летних школ СПбПУ на базе узбекистанских университетов. Ожидается, что уже в осеннем семестре 2022 года преподаватели вузов Узбекистана приедут в Политех на соответствующие программы дополнительного образования и стажировки, а ученые Узбекистана примут участие в качестве докладчиков на осенних секциях научных конференций.

«Политехнический университет обладает богатым потенциалом и уникальным опытом реализации масштабных научных и образовательных проектов в разных областях, и мы с удовольствием готовы поделиться лучшими практиками и наработками с партнерами. С воодушевлением ждем от совместной работы специалистов России и Узбекистана новых успехов и достижений», – отметил проректор по международной деятельности СПбПУ Дмитрий Арсеньев.





Читать также