Студентов из 35 вузов России и Донбасса объединил первый студенческий медиафорум

Новости Министерства
С 3 по 5 июня на базе Донского государственного технического университета в рамках студенческого медиафорума «Россия — Донбасс» сотрудники и студенты 20 вузов из ДНР и ЛНР и 15 вузов России обменялись опытом в ходе дискуссий, диалогов и мастер-классов. Более 25 спикеров из «ВКонтакте», ВГТРК, МГУ им. М.В. Ломоносова, РЭУ им. Г.В. Плеханова, ДонНУ и других вузов рассказали про создание и продвижение контента на разных площадках для порядка 100 участников.

В первый день форума перед участниками выступила заместитель Министра науки и высшего образования РФ Елена Дружинина. В своем выступлении она отметила, что перед участниками стоит глобальная задача создать единое информационное пространство для университетов, преподавателей и студентов России, ДНР и ЛНР.
 
«Форум призван объединить опытных и начинающих специалистов в сфере медиа, стать площадкой для обмена опытом и лучшими практиками в области продвижения вузов, научных коммуникаций и социальных сетей», — отметила замминистра.

Главным событием первого дня медиафорума стала презентация пресс-центров, пресс-служб и медиацентров вузов России, Донецкой и Луганской народных республик. Спикеры рассказали про работу в социальных сетях и презентовали свой контент. Второй день форума был посвящен работе «Мастерской по производству контента». Участники получили возможность применить полученные знания на практике — создать в команде собственный уникальный медиапроект и представить его жюри. 

Студенты России и Донбасса работали рука об руку, помогали друг другу и давали советы, причем учащиеся вузов, где не готовят специалистов в сфере медиа, показывали себя ничуть не хуже тех студентов, для которых журналистика и медиакоммуникации — это профессия. Члены жюри решили, что победы достойны сразу две команды: «Кремлевские орлы» и «Критики высшего разума». Ребята поедут на Летнюю школу журналистики, организованную Минобрнауки России.

Студенты сошлись во мнении, что сегодня важно предоставить молодежи как можно больше пространства и возможностей для совместной работы, которая создает удивительный калейдоскоп мнений, взглядов и характеров. Поэтому более 30 участников форума вступили в Молодежный медиацентр при Минобрнауки России.

Кроме того, на форуме был запущен агрегатор студенческих СМИ «НОС: наука, образование, студенчество». Новое медиа объединит главные новости из мира университетов, анонсы мероприятий, ответы на важные вопросы про стипендии, гранты, олимпиады, конкурсы, летние школы и стажировки, а также советы, которые помогут в учебе. Авторами материалов будут сами студенты.

Отдельное внимание организаторы уделили неформальной программе форума. Для участников были организованы нетворкинг и студенческий «квартирник», где они смогли ближе познакомиться друг с другом.

Авторы: Бовкун Артём и Симурова Лия, студенческий пресс-центр Донбасской национальной академии строительства и архитектуры.

Читать также