В Ростове-на-Дону запущен агрегатор студенческих СМИ

Молодежная политика

В рамках проекта «Молодежный медиацентр при Минобрнауки России» заработал агрегатор студенческих СМИ. Презентация проекта и сайта-агрегатора состоялась на площадке Всероссийского студенческого медиафорума «Россия — Донбасс».

Новое медиа будет собирать информацию о высшем образовании, науке, технологиях и карьерных возможностях. Она поможет молодежи провести студенческие годы ярко и полезно, а также заложить фундамент для построения будущей карьеры. Авторами материалов будут сами студенты. Название «НОС: наука, образование, студенчество» тоже придумали учащиеся вузов — активисты Молодежного медиацентра при Минобрнауки России.

Старт работе агрегатора на Всероссийском студенческом медиафоруме дала заместитель Министра науки и высшего образования РФ Елена Дружинина. «Уверена, агрегатор «НОС» позволит активным, неравнодушным ребятам, проявляющим интерес к медиа, вырасти в полноценное профессиональное сообщество журналистов, PR-специалистов и коммуникаторов», — отметила замминистра.

Агрегатор студенческих СМИ будет работать на трех площадках: на собственном сайте (https://studentsmi.ru/), в группе «ВКонтакте» (https://vk.com/zachetned) и в Telegram-канале (https://t.me/tsplusmedia). При этом количество платформ может расти, в зависимости от инициатив и желаний студентов.

На площадках издания можно будет найти новости, анонсы форумов и мероприятий для студентов, ответы на важные вопросы про стипендии, гранты, олимпиады, конкурсы и стажировки, а также советы, которые помогут в учебе. С первых дней работы медиафорума «Россия — Донбасс» его участники активно присылали свои материалы, лучшие из них уже опубликованы.

Еще одна, не менее важная задача агрегатора — повышение медиаграмотности молодежи. Студенты будут учиться работать с информацией, проверять ее актуальность, точность, достоверность, распознавать фейки, одним словом, профессионально самосовершенствоваться. Помимо этого, ребята будут улучшать свои навыки в создании фото- и видеоматериалов: готовить репортажи с главных форумов страны и брать интервью у ученых, писать статьи и новости, создавать видеоролики и работать в кадре. Важно, что проявить свои таланты могут не только те студенты, которые обучаются по профильным направлениям, но и все, кто интересуется сферой медиа.

Проект «Молодежный медиацентр при Минобрнауки России» запущен Министерством науки и высшего образования РФ в Год науки и технологий в 2021 году. Это некоммерческое объединение, в состав которого входят представители молодежных медиа и студенческих СМИ, блогеры и студенты, увлекающиеся медиа и журналистикой в целом. Проект создан с целью объединения и реализации творческой молодежи, вовлечения в популяризацию науки, образования, технологий и тем молодежной студенческой среды.

На сегодняшний день в Молодежном медиацентре состоит более 500 студентов более чем 130 российских вузов из 52 регионов. Активисты медиацентра участвуют в освещении масштабных международных и всероссийских форумов и фестивалей в составе действующих пресс-служб. Члены команды проекта создают фото- и видеоматериалы, а также текстовые новости для ресурсов студенческих СМИ, официальных информационных площадок вузов, контент для соцсетей и сайта Минобрнауки России. В 2021 году участниками медиацентра опубликовано более 1500 материалов.

Для вступления в состав Молодежного медиацентра при Минобрнауки России необходимо подать заявку: https://studentsmi.ru/form/

Читать также