Открылся Второй форум ректоров университетов России и Киргизии

Международное сотрудничество


В Екатеринбурге в рамках IX Российско-Киргизской межрегиональной конференции прошла церемония открытия Второго форума ректоров университетов России и Киргизии. Его участниками стали более 100 руководителей ведущих вузов двух стран, а также представители профильных министерств.

В программу форума вошли сессионные заседания по темам развития стратегического межвузовского партнерства и научного сотрудничества России и Киргизии, которые объединят представителей около 60 вузов с российской стороны и 30 с киргизской.

Сопредседателями форума, который проводится под патронажем Администрации Президента РФ и Администрации Президента Республики Киргизия, выступили президент Российского союза ректоров, ректор Московского государственного университета (МГУ) им. М.В. Ломоносова Виктор Садовничий и председатель Ассоциации вузов Киргизии, ректор Бишкекского государственного университета Абдылда Мусаев. Они подписали меморандум о создании Ассоциации университетов России и Киргизии.

С приветственным словом от лица Министра науки и высшего образования Российской Федерации Валерия Фалькова к участникам форума обратилась его заместитель Наталья Бочарова.

«С момента проведения Первого форума в городе Бишкеке в 2019 году российскими и киргизскими вузами проделана большая работа по развитию и укреплению сотрудничества. Ежегодно увеличивается квота для киргизской молодежи, значительно возросло количество двусторонних межвузовских контактов и программ двойных дипломов», — отметила замглавы Минобрнауки России.

Ректор МГУ, академик Виктор Садовничий выразил надежду, что Ассоциация вузов России и Киргизии станет площадкой укрепления сотрудничества в области образования и науки между университетами двух стран, модератором межвузовских проектов по обмену студентами, преподавателями, совместным научным исследованиям.

«Сближение систем высшего образования, формирование единого гуманитарного пространства — это ключевые треки интеграционных процессов в рамках Евразийского экономического союза», — добавил Виктор Садовничий.

В рамках форума стороны планируют подписать двусторонние соглашения между ректорами ведущих университетов России и Киргизии. Кроме того, 9 июня продолжится Девятая российско-киргизская межрегиональная конференция. В ее повестку включен круглый стол, посвященный укреплению гуманитарного сотрудничества между двумя странами.

В резолюции форума отмечена заинтересованность обеих стран в расширении межвузовских проектов в области академической мобильности студентов и преподавателей, разработки и реализации совместных образовательных программ высшего образования, дополнительного профессионального образования по программам повышения квалификации и программам профессиональной переподготовки кадров, проведения молодежных форумов , летних и зимних школ и других мероприятий.

Напомним, по образовательным программам высшего образования — бакалавриата, специалитета, магистратуры — в российских вузах, в том числе их зарубежных филиалах и совместных образовательных организациях, обучается 8,6 тыс. граждан Киргизии.

В пределах квоты, установленной Правительством РФ для приема иностранных граждан в российские вузы, в этом году для граждан из Киргизской Республики выделено 375 мест. На 2022/2023 учебный год количество мест для студентов из Киргизии увеличено до 500.

Как правило, киргизские студенты, которые учатся в российских вузах в пределах квоты, выбирают такие направления подготовки, как экономика, юриспруденция, информационные системы и технологии, информатика и вычислительная техника, строительство, актерское искусство.

Читать также