Академики РАН Александр Арчаков и Андрей Лисица стали лауреатами Государственной премии РФ в области науки и технологий

Наука

Ученые Научно-исследовательского института биомедицинской химии им. В.Н. Ореховича (ИБМХ), подведомственного Минобрнауки России, удостоились Государственной премии РФ в области науки и технологий 2021 года за разработку и внедрение технологии создания цифрового образа человека. Результатом представленного на соискание премии комплекса работ по медицинской протеомике стал перспективный подход к созданию новых лекарств и диагностических систем. 

IMG_20220610_150601_645.jpg

На фото: Научный руководитель Научно-исследовательского института биомедицинской химии имени В.Ореховича, доктор биологических наук, профессор, академик РАН Александр Арчаков

Академики РАН Александр Арчаков и Андрей Лисица предложили использовать для оценки состояния здоровья состав протеома человека — совокупность всех производимых клеткой белков в определенный момент времени. Ученые определили биомаркеры патологических состояний, применив хромосомоцентричный подход к исследованию протеома. Впервые в мире всего в одном микролитре крови авторы обнаружили единичные копии молекул — ранних предвестников болезни.

Как отмечают авторы исследования, именно белки — это основная рабочая молекулярная машина организма, поскольку они определяют обмен веществ, превращение энергии, передачу сигналов, являются защитниками и регуляторами и т.д. Результаты международного проекта «Протеом человека» значимы как для научного сообщества, так и для человечества в целом.  

«Предвестники будущих болезней могут появляться в организме задолго до проявления клинических симптомов. В связи с этим можно анализировать состояние здоровья, наблюдая за единичными молекулами белков, специфичными для каждого заболевания, и на основе полученных данных принимать решение о корректировке образа жизни или начале приема конкретных лекарств», — пояснил Андрей Лисица. 

IMG_20220610_150605_298.jpg

На фото: Главный научный сотрудник Научно-исследовательского института биомедицинской химии имени В.Ореховича, доктор биологических наук, академик РАН Андрей Лисица 

Под руководством академика Александра Арчакова в ИБМХ успешно реализована технология получения принципиально нового лекарственного средства, которое восстанавливает функции биологических мембран, способствует обратному транспорту холестерина и очищению сосудов от атеросклеротических бляшек. До этого момента лекарств с таким механизмом действия не существовало. 

Работы выполнялись в рамках программы фундаментальных научных исследований, научных проектов, поддержанных Минобрнауки России и российскими научными фондами.

Напомним, Государственная премия Российской Федерации с 1992 города присуждается Президентом России за вклад в развитие науки и техники, литературы и искусства, за выдающиеся производственные результаты. С полным списком лауреатов 2021 года можно ознакомиться по ссылке

Читать также