Михаил Мишустин и Валерий Фальков посетили Минский филиал РЭУ имени Г.В. Плеханова

Новости Министерства
Глава Минобрнауки России Валерий Фальков в составе правительственной делегации принимает участие в официальном визите премьер-министра Михаила Мишустина в Минск. 

Сегодня Председатели Правительств России и Белоруссии Михаил Мишустин и Роман Головченко, а также главы Минобрнауки двух государств Валерий Фальков и Андрей Иванец побывали в Минском филиале Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова. 

Белорусские коллеги представили новые инфраструктурные объекты филиала и рассказали о его достижениях, в том числе о развитии проектного обучения, расширении списка образовательных программ, углублении связей с индустриальными партнерами. 

Члены правительственной делегации ознакомились с работой лаборатории графического дизайна и веб-проектирования. Здесь студенты разрабатывают веб-сайты и мобильные приложения, занимаются графическим дизайном, полиграфией и 3D-моделированием, проводят семинары и мастер-классы. На базе лаборатории уже запущено более десяти сайтов, в том числе новый ресурс «Абитуриентам Минского филиала». 

Ситуационный центр, который также продемонстрировали делегации Правительства РФ, позволяет агрегировать и анализировать открытые данные по социально-экономическим аспектам сотрудничества России и Белоруссии. Его участники занимаются исследовательскими и стартап-проектами, визуализацией данных, ведут научно-исследовательскую работу. Например, здесь Михаилу Мишустину представили график, на котором отображен рост уровня инновационной активности организаций промышленности Белоруссии.
По итогам визита в вуз Председатель Правительства РФ поручил Минобрнауки России проработать вопрос об увеличении числа бюджетных мест и новых мест в общежитии Минского филиала российского вуза.

Минский филиал РЭУ им. Г.В. Плеханова был создан в 2015 году на базе реорганизованного Минского филиала Московского государственного университета экономики, статистики и информатики. Сегодня в филиале обучается более 700 студентов. Вуз готовит специалистов по таким направлениям подготовки, как «Экономика», «Менеджмент» и «Бизнес-информатика» и программам «Бизнес-статистика и аналитика», «Цифровой маркетинг» и «Цифровой бизнес», которые были открыты в 2021 году.

Читать также