«МКС в Арктике»: чем будут заниматься сотрудники научно-исследовательской станции «Снежинка»

Наука
В начале 2023 года в Нефритовой долине Ямало-Ненецкого автономного округа запланирован старт строительства Международной арктической станции «Снежинка». Уже разработана проектно-сметная документация, а до конца этого года будет проведена государственная экспертиза.

Screenshot_20211102-135114-1 (1).jpg

Изображение предоставлено МФТИ

«Снежинка» должна стать первой в мире круглогодичной автономной станцией на базе возобновляемых источников энергии и водородной энергетики при полном отказе от дизельного топлива. Создатели станции отмечают, что ее работа будет экологически абсолютно нейтральной, это касается как бытовых нужд исследователей, которые будут жить на станции, так и производственных.

Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Артюхов отметил, что такого уникального научного проекта в Арктике не делал еще никто в мире.

«Ученые смогут изучать здесь изменения климата, состояние мерзлоты, альтернативные источники энергии, культуру коренных народов Севера и многие другие темы. Полярный Урал — идеальное место для того, чтобы проводить весь спектр исследований, глубоко изучать особенности арктических территорий. Этот проект округ реализует совместно с МФТИ. Для региона, конечно, важны такие проекты, именно поэтому мы его поддерживаем и выделили из бюджета средства на проектирование станции», — сказал глава региона.

Всего на «Снежинке» одновременно смогут проживать до 80 человек, около 60 из которых — инженеры, конструкторы, ученые и разработчики технологий, еще 20 — сотрудники эксплуатирующей организации. Помимо главного комплекса, где будут жить и работать люди, располагаться лаборатории и конференц-зал, на прилегающей территории станции запланировано создание карбоновой фермы, строительство аэрологической, астрономической и геомагнитной обсерваторий, станции мониторинга состояния окружающей среды, метеостанции, а также здесь появится благоустроенная набережная, спортивная площадка и другие объекты.

Исполнительный директора Института арктических технологий МФТИ Юрий Васильев обратил внимание, что еще одна очень важная функция станции в том, что это не просто место, где будут вестись фундаментальные исследования в области природосбережения, это также полигон прорывных технологий.

«Здесь представители и науки, и промышленности, и бизнеса будут взаимодействовать в разных отраслях: в водородной энергетике и транспорте, развитии технологий сокращения углеродного следа, арктической медицины, роботизированных платформ с искусственным интеллектом и так далее. Эдакий «мостик» между прикладной наукой и малым серийным производством, университетами и разработчиками, индустрией. Также станция станет большой образовательной платформой для школьников, студентов, аспирантов», — говорит ученый.

По его словам, задачи, которые будут решаться на базе комплекса, выходят далеко за пределы зеленой повестки. 

«Не случайно станцию называют аналогом МКС в Арктике. Там, на МКС, отрабатываются технологии, которые потом также внедряются у нас, на Земле. То же самое будет и на «Снежинке». Эта станция своим существованием показывает, что высокие технологии применимы и возможны уже сегодня. Это не просто вопрос проектирования или стартапа, это вопрос технического внедрения на уровне большого объекта. Проект сложный, но мы уже видим его роль в развитии мирового сообщества», — подчеркнул Юрий Васильев.

Начать работу в тестовом режиме на «Снежинке» планируют в конце 2024 года, после того как будет завершена первая очередь строительства комплекса. Второй этап стройки планируют закончить еще через год — к концу 2025.

Ранее глава Минобрнауки России Валерий Фальков, выступая на заседании Государственной комиссии по вопросам развитии Арктики, которое провел заместитель Председателя Правительства Российской Федерации — полномочный представитель Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев, отметил, что, несмотря на непростую геополитическую ситуацию в мире, изучение арктического климата и окружающей среды остается важной стратегической задачей, решение которой требует масштабной кооперации.

«Россия, значительная часть которой расположена в высоких широтах, заинтересована в проведении прорывных исследований в Арктике, и станция «Снежинка», безусловно, внесет свой вклад в изучение этой климатической зоны», — заявил Министр.

Интерес к работе арктической станции уже проявляют правительства и бизнес других стран: Объединенных Арабских Эмиратов, Китая, Южной Кореи, Норвегии и Индии.

Напомним, создание Международной арктической стации «Снежинка» инициировала Россия как председатель Арктического совета. Строительство и реализация проектов на станции предусмотрены в рамках Стратегии развития Арктической зоны РФ и обеспечения национальной безопасности в период до 2035 года, утвержденной Правительством РФ в 2021 году.


                                                                                                                            

Читать также